19 Апреля 24, 22:35
Новости, Медицина
04 Августа 2021, 12:24

Врач назвал три причины, почему привитые от COVID-19 попадают в больницу

Врач-эпидемиолог Эдуард Шунков перечислил три причины, из-за которых привитые от COVID-19 могут заразиться коронавирусом и попасть в больницу. Их он назвал в интервью "Вечерней Москве".

"Первая, если он привился и иммунитет не успел выработать антитела до контакта с вирусом. Вторая, если организм человека из-за индивидуальных способностей или наличия иммуннокомпрометирующих факторов не сформировал антитела до защитного уровня. Третья - если, несмотря на высокий защитный уровень, вирусная нагрузка преодолела защитный барьер," -  отметил специалист.

Однако, по словам Шункова, есть один нюанс: каждый вакцинированный может чувствовать себя в безопасности только в том случае, если его окружение привито. Поэтому процент людей, не прошедших вакцинацию, в обществе должен включать только тех, кто имеет противопоказания к препаратам — например, аллергию к их компонентам или заболевания, дающие основание получить медотвод.

В интервью ТИА Министр здровоохранения Тверской области Сергей Козлов также высказалася по поводу вакцинации:

"Надо понимать, что с этим вирусом и его мутациями нам предстоит жить ещё несколько лет. Сейчас уже болеют молодые люди – 20-30-ти лет, вирус найдёт, кого поражать, думаю, и до детей он доберётся. Они уже и сейчас начали болеть, только у них вирус проявляется несколько иначе – в кишечной форме, например. Поэтому нам необходима поголовная стопроцентная вакцинация населения, как в своё время привили от оспы. К такому исходу мы, как я считаю, всё равно вынужденно придём. Сейчас Израиль, Англия начали вакцинировать всех оставшихся, в том числе детей и подростков. Массовая вакцинация позволит нам взять контроль над смертностью от ковида".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх