19 Апреля 24, 05:55
Новости, Общество
23 Июля 2021, 14:07

Участник боев подо Ржевом Иван Кладкевич посетил Ржевский мемориал

96-летний участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Твери и Тверской области, председатель комитета ветеранов Иван Евгеньевич Кладкевич посетил Ржевский мемориал Советскому солдату. Поездки фронтовиков, желающих посетить памятное место, организуются Правительством Тверской области.

Иван Евгеньевич, воевавший в 1943 году на Ржевско-Вяземском направлении, был почетным гостем на торжественном открытии Ржевского мемориала, в котором приняли участие президенты России и Республики Беларусь. Инициатива создания мемориала принадлежит фронтовикам, в том числе участникам боев под Ржевом. Ветераны Великой Отечественной войны принимали участие и в сборе средств на памятник. 

 "Я горжусь открытием этого мемориала. Благодарен президенту страны и губернатору Тверской области, людям, которые вносили свои деньги на строительство этого памятника, строителям, которые его возводили", - сказал на открытии Иван Евгеньевич.

В 2020 году Иван Кладкевич написал книгу "Гвардии рядовой Великой Отечественной", в которой собраны воспоминания о войне, значимых встречах и событиях, фотографии, статьи. Она была издана при поддержке регионального правительства. 
 Экземпляры издания переданы в библиотеки и советы ветеранов, в новом учебном году они поступят также в школы Тверской области.

"Эта книга – история моего поколения: как мы росли, учились, работали и защищали Родину. Была задача сделать книгу, чтобы люди помнили, что кто-то воевал для того, чтобы сейчас все жили хорошо. Тысячи людей воевали таких, как я. И чтобы о них помнили, я и написал эту книгу", – рассказал Иван Евгеньевич.

Во время второй поездки на Ржевский мемориал Иван Евгеньевич передал экземпляры своей книги руководству музейного комплекса при мемориале и Совету ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов города Ржева и Ржевского района.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх