26 Апреля 24, 12:02
Новости, Общество
21 Июля 2021, 16:19

В России предлагают запретить аборты по ОМС

В РПЦ предложили поэтапно выводить аборты из системы ОМС, сначала запретив прерывание беременности для женщин, чьи доходы превышают прожиточный минимум. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на документ, принятый по итогам X Общецерковного съезда по социальному служению.

"Участники съезда призывают органы государственной власти России вывести аборты по желанию женщины из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Учитывая опыт Германии, где предусмотрена оплата аборта за счет страховки только в случае социальных, медицинских показаний или по причине крайней бедности женщины, подтвержденной документально, предлагается рассмотреть возможность поэтапного вывода абортов по желанию женщины из системы ОМС – в начале по примеру Германии для женщин с доходом выше прожиточного минимума, затем для всех случаев обращений женщин по их желанию", - сказано в документе.

В 2020 году в министерстве демографии, озвучили рекордную статистику по абортам в Тверской области: 43 аборта на 100 родов. Для сравнения в ЦФО 33 аборта на 100 родов, в России 40 абортов на 100 родов. 

Уполномоченный по правам ребенка Лариса Мосолыгина в интервью ТИА говорила о праве на жизнь нерождённых детей: "В некоторых странах жизнь человека до рождения официально признается неотъемлемой ценностью. В нашем законодательстве подобного прямого пункта нет. Несмотря на это, мы спасаем детей в утробе матери, признавая де-факто это право на жизнь. Кроме этого, у нас огромное количество семей, которые готовы усыновить новорожденного малыша, если мама от него откажется. Поэтому сохранить малыша и дать ему возможность появиться на свет – это задача каждого из нас".

Около 70% женщин решаются на аборт по социальным причинам – отсутствие жилья, материальных благ, финансовых возможностей, незаконченное образование и прочее. Большинство этих проблем при желании можно решить, говорит Лариса Мосолыгина. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: аборты, рпц
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх