19 Марта 24, 12:31
Новости, Общество
19 Февраля 2020, 14:14

Бороться с абортами врачам Тверской области предлагают с помощью резиновых трехмесячных младенцев

Движение "За жизнь" инициировало в Тверской области 19 февраля благотворительную акцию, направленную на борьбу с абортами. В каждую женскую консультацию раздадут резиновых младенцев, которые наглядно демонстрирует, как выглядит плод в 12 недель. Это, считают организаторы, поможет женщинам принять решение о сохранении беременности.

- Вы знаете, к нам приходят женщины, которые сомневаются в своем решении, - рассказывает Оксана Азизова, региональный представитель движения "За жизнь".  – Мы предлагаем взять этого младенца в ладони. И многие отказываются брать, убирают руки за спину. Это работает, потому что женщина видит, кто у нее внутри, и от кого она решила избавиться. 

На конференции по случаю акции в областной клинической больнице собрались врачи, министр демографической и семейной политики Тверской области, уполномоченный по правам ребенка и представитель министерства здравоохранения. 

Рождаемость в регионе, как и в большинстве других падает, рассказала Ольга Носелидзе, начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка регионального Минздрава. В прошлом году родилось 10 818 детей, что на 800 меньше, чем в 2018-м. Молодые женщины до 24 лет стали откладывать первую беременность на потом. Количество третьих родов также снизилось. 

- Тенденция, мягко говоря, не очень хорошая. Есть кабинеты доабортного консультирования, есть антикризисные кабинеты, есть неделя тишины, данная на раздумья, проводится совместная работа с органами соцзащиты населения. И еще много-много мер, направленных для работы с женщиной, которая хочет прервать беременность. Сегодняшняя акция – еще один шаг, который должен помочь женщине отказаться от аборта. 

Как говорит Ольга Носелидзе, сегодня женщина может принять решение об аборте до 12 недель срока беременности. Однако, далеко не все понимают, что происходит в это время внутри. Вот так выглядит плод в 3 месяца.

- Это не какой-то кусок слизи, с которым можно поступать, как угодно. Это уже ребенок. 

Светлана Ермакова, руководитель нового министерства демографии, озвучила рекордную статистику по абортам в Тверской области: 43 аборта на 100 родов. Для сравнения в ЦФО 33 аборта на 100 родов, в России 40 абортов на 100 родов. Есть, над чем задуматься.   

Уполномоченный по правам ребенка Лариса Мосолыгина говорила о праве на жизнь нерождённых детей: "В некоторых странах жизнь человека до рождения официально признается неотъемлемой ценностью. В нашем законодательстве подобного прямого пункта нет. Несмотря на это, мы спасаем детей в утробе матери, признавая де-факто это право на жизнь. Кроме этого, у нас огромное количество семей, которые готовы усыновить новорожденного малыша, если мама от него откажется. Поэтому сохранить малыша и дать ему возможность появиться на свет – это задача каждого из нас". 

Около 70% женщин решаются на аборт по социальным причинам – отсутствие жилья, материальных благ, финансовых возможностей, незаконченное образование и прочее. Большинство этих проблем при желании можно решить, говорит Лариса Мосолыгина. Что касается предложения запретить аборты на законодательном уровне, то уполномоченный по правам ребенка ответила, что это сложный вопрос и начинать его решение нужно в головах.

Лариса Мосолыгина призвала врачей неформально подходить к разговорам с женщинами, идущими на аборт.

Оксана Азизова, представитель движения "За жизнь" и сотрудник Бежецкой епархии, рассказала о работе активистов на примере Удомельского кабинета помощи беременным женщинам. Каждый месяц туда обращаются 10-20 женщин, 2-3 из них после разговоров со специалистами сохраняют беременность. Ни одна из них не пожалела о своем выборе.

- Мы никого не принуждаем. Мы говорим с женщинами, рассказываем о последствиях аборта на психологическом и духовном уровне. Оказываем и социальную поддержку – колясками, кроватками и прочим. Мы не бросаем женщин и сопровождаем их в течение трех лет, если это нужно. 

Как правило, в кабинет обращаются женщины, которые хотят отказаться от вторых или третьих родов. Причина, по мнению Оксаны Азизовой, в современных стереотипах, что многодетность – это обуза. Она рассказывает, что на выбор женщин влияет именно визуализация. Когда они видят, что происходит у них в утробе. Подобные резиновые муляжи раздадут во все женские консультации и антикризисные кабинеты Тверской области. 

К слову, движение "За жизнь" предложило включить в Конституцию защиту жизни с момента зачатия.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх