29 Марта 24, 16:34
Новости, Общество
21 Июля 2021, 16:19

Константиновский карьер: любимое место отдыха тверичан ждут перемены

Константиновский карьер - популярное место отдыха среди тверичан. Долгие годы оно было "диким", но назрел вопрос о благоустройстве территории.  В Твери прошёл круглый стол, где представители власти, бизнеса и общественности обсудили перспективы и концепцию развития карьера. 

Администрации Твери и Калининского района совместно с бизнесом и общественниками активно обсуждают возможные варианты развития зоны отдыха. В центре современной культуры "Рельсы" на днях активисты и предприниматели, спортсмены и депутаты решали, каким образом нужно благоустроить территорию карьера. Депутат Тверской гордумы Илья Холодов рассказал ТИА, к чему привела дискуссия.

"Есть две основные точки зрения на благоустройство Константиновского карьера. Первая - это создать парковки, запретить подъезд к воде, ограничить доступ к пляжу в ночное время, развивать общественный транспорт к этому месту отдыха. Вторая - оставить все как есть".

По словам депутата, большинство горожан выступает за развитие. Водоем дает большие возможности для занятия дайвингом, греблей, вейкбордингом, а зимой здесь можно кататься на лыжах и коньках. В планах придать импульс туризму: организовать фестивали, создать комфортные места для палаток и широкую сеть пешеходных тропинок и веломаршрутов. Над последними уже работают. В августе закончат велосипедный маршрут, который возьмет свое начало у Сахаровского шоссе. В том же месяце откроют еще один общественный туалет, в дополнение к уже работающему, а вскоре у въезда на карьер поставят современный остановочный комплекс. Власти Калининского района облагородят песчаную косу, организуют там уборку и вывоз мусора, создадут условия для бизнеса. 

Существуют и проблемы. Самая главная из них - статус этих земель: территория Константиновского карьера относится к государственному лесному фонду и есть ряд ограничений для деятельности на этом участке. Именно это мешает бизнесу.

Андрей Новиков - директор первого парка для занятия вейкбордингом в Твери. Это экстремальный спорт, который сочетает в себе воднолыжный слалом, акробатику и прыжки.

Андрей думает о создании секции по вейкбордингу, покупке дополнительного обурудования для расширения бизнеса. Он расчистил ближайший берег от травы, создал комфортный пляж, поставил раздевалки, вскоре установит детскую площадку. 

"Деньги тут можно заработать только на туристах, в особенности на спортсменах-вейкерах. Их становится все больше и больше. Мы начинали семь лет назад и нас было пятеро, а сейчас - 50 постоянных клиентов. Все больше людей приходят в этот спорт. Мы готовы развивать эту местность как для спортсменов, так и для отдыхающих, но чтобы вкладывать в нее больше денег, нам нужны гарантии в виде длительной аренды на десятки лет. Пока мы ведем переговоры на эту тему", - рассказывает предприниматель.

Отдельная проблема - мусор. Корреспондент ТИА опросил отдыхающих и узнал, что больше всего их злит именно загрязнённость территории отходами. И людям все равно, кто будет собирает его и вывозить - волонтеры, государство или бизнес - лишь бы было чисто. Андрей Новиков рассказывает, что вывоз мусора - дорогое удовольствие и обходится ему в большую сумму. Решение он видит в ограничении посещения карьера ночью:"Чтобы не было пьяных компаний, которые постоянно мусорят, моют машины".

Наличие мусорных навалов больше всего беспокоит и читателей ТИА. Согласно результатам соцопроса в группе ВК, на первом месте среди предлагаемых мероприятий по благоустройству стоит "навести порядок с уборкой и вывозом мусора" (более 400 голосов), также горожане считают, что в первую очередь необходимо установить общественные туалеты и оборудовать пляж (зонтики, лежаки, буйки, урны, кабинки для переодевания).   

Стоит вопрос и о доступности зоны отдыха для людей с ограниченными возможностями здоровья. Как рассказала Анастасия Савина, руководитель НКО "Эксперт", при обустройстве карьера надо сразу учитывать возможность посещения пляжа такой категорией населения как, например, колясочники.

"В первую очередь, необходимо там сделать дорожки с плавным спуском в воду, по которым смогут беспрепятственно проехать колясочники. Там есть участки с пологим заездом, где глубина незначительная у берега и увеличивается очень плавно – это пляж за узкоколейкой. По песку колясочнику не проехать. Да и до пляжа ещё надо добраться через лес. Было бы здорово сделать прокат специальных водных колясок. Ну почему в Анапе они есть, а у нас нет? Уверена, эта услуга будет востребована. Кафетерии, скорее всего, будут там стоять на каких-то платформах или фундаментах, соответственно нужны пандусы", - делится мнением активистка.

Депутат Илья Холодов заверил, что власти также организуют соцопрос среди горожан и при выборе концепции развития зоны отдыха учтут мнение большиснтва.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх