18 Апреля 24, 12:39
Новости, Общество
20 Июля 2021, 18:54

В Тверской области судьбой бездомных животных займется региональная власть

Внедрение в Тверской области современной системы обращения с безнадзорными животными рассмотрено 20 июля на заседании регионального правительства под руководством Губернатора Игоря Рудени.

Сегодня принято решение о передаче полномочий по обращению с безнадзорными животными с муниципального уровня на региональный, – сообщил Игорь Руденя журналистам по итогам заседания. – Планируется создать в Тверской области полноценную инфраструктуру по отлову безнадзорных животных, их стерилизации, вакцинации и чипированию, чтобы были известны данные о них, включая сделанные прививки".

Глава региона напомнил – накануне концепция системы обращения с безнадзорными животными в Тверской области обсуждалась вместе с зоозащитниками и общественными организациями. В том числе речь шла о размещении в области приютов, пунктов отлова безнадзорных животных, возможном участии в комплексной работе некоммерческих организаций.

В целом планируется, что после отлова безнадзорных животных будут размещать в специальных приютах, где в случае, если питомца не заберет хозяин, будут проводиться комплекс медицинских процедур, а затем – поиск новых владельцев. Оставшихся в приюте неагрессивных животных выпустят в прежнее место обитания (кроме территорий у школ, детских садов, других социальных учреждений).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх