19 Марта 24, 06:19
Новости, ТИА помогает
14 Июля 2021, 18:02

Администрация Калининского района: свалку должен был убрать ТСАХ

По жалобе жителей деревни Видогощи о незаконной свалке в лесополосе, которая там регулярно пополняется вот уже лет пять минимум, ТИА писало несколько новостей и направляло запросы в администрации разных уровней и региональному оператору по вывозу ТБО ООО ТСА. Получалось, что земля вроде как ничейная, то есть государственная, не поселковая, договора на ликвидацию навалов мусора нет, а потому свалку никто и не убирает. Также был вопрос у местных жителей об организации в деревне контейнерной площадки.

Сначала на запрос ТИА ответила администрация Каблуковского сельского поселения, которая пояснила, собственника участка с мусором установить нереально, а убирать отходы обязан региональный оператор ООО "ТСАХ". 

ООО "ТСАХ" утверждает, что собственником земельного участка, на котором расположена данная несанкционированная свалка, является администрация Каблуковского сельского поселения. Но с ней договор не заключён. "С просьбами о помощи или о полной ликвидации несанкционированной свалки администрация данного сельского поселения в ООО "ТСАХ" не обращалась", - говорится в официальном ответе компании на соответствующий запрос редакции. Правда, предприятие немного лукавит: даже если поселковая власть не обращалась, в любом случае ТСАХ знал о наличии свалки от других ведомств - прокуратуры и районной администрации.   

Как сообщает администрация Калининского района, в мае 2020 года их представитель совместно с представителем прокуратуры Калининского районавыехали в д. Видогощи для подтверждения факта наличия несанкционированной свалки. По результатам выезда информация была направлена в ООО "Тверьспецавтохозяйство", несанкционированная свалка была заактирована 09.06.2020 и ликвидация запланирована на 11.10.2020. Но на сегодняшний день мусор так и не убрали.  

"Для получения актуальной информации о причинах неисполнения сроков вывоза мусора и планируемых сроках ликвидации свалки мусора в д. Видогощи в адрес ТСАХ был направлен соответствующий запрос. Ответ на сегодняшний день не предоставлен".

Что касается строительства контейнерной площадки в д. Видогощи, на сегодняшний день администрацией района выделен  земельный участок для обустройства контейнерной площадки в д. Видогощи, подготовлен контракт на выполнение работ, идёт выбор специализированной организации для исполнения контракта.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх