29 Марта 24, 15:56
Новости, Общество
14 Июля 2021, 10:52

Военный эксперт: железнодорожная стрелка из Тверской области была нужна ЦРУ

Военный эксперт и главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко увидел в краже сотрудником американского посольства железнодорожной стрелки в Тверской области происки зарубежных спецслужб. Своими подозрениями он поделился в собственном телеграм-канале.

Полковник запаса предположил, что стрелка нужна была ЦРУ для изготовления партии ее копий с аппаратурой для слежки за железнодорожным мобильным комплексом ракетного вооружения (БЖРК) "Баргузин". "Американским разведчикам оставалось бы потом лишь снимать оригинальные механизмы стрелок (как видим, делается это достаточно просто) и вместо них устанавливать "троянских коней" с закладками на железнодорожных путях в позиционном районе БЖРК", - развивает он свою мысль.

"В конце 70-х - в 80-х годах подобные операции уже проводились ЦРУ на территории СССР (вспомним знаменитый пенек-шпион с радиоэлектронной аппаратурой, который был найден сотрудниками КГБ в Подмосковье возле одного из объектов системы ПРО Москвы - кстати, он до сих пор находится в демонстрационном зале ФСБ)", - проводит исторические паралелли Игорь Коротченко.

В итоге эксперт выразил уверенность, что зарубежные разведчики будут более тщательно подходить к разработкам своих операций.

Напомним, что ТИА писало о странном поступке представителя американского посольства, который попал на видео.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх