28 Марта 24, 14:54
Новости, Общество
09 Июля 2021, 17:19

Эпидемиолог Роспотребнадзора рассказал о прививках от COVID-19 беременным

"Вакцинация может проводиться только в третьем триместре беременности, когда все органы, системы ребенка заложены", - сказал  в эфире радиостанции "Говорит Москва" замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Горелов привёл в пример опыт Израиля, где все привитые в третьем триместре женщины родили здоровых детей. Антитела выработались при этом и у матерей, и у младенцев, отметил он. Результаты исследований о безопасности вакцины для беременных публикуют авторитетные журналы, заключил собеседник радиостанции.

9 июля на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции под руководством губернатора Игоря Рудени сказал, что в непростой эпидситуации особенно важно беречь себя будущим мамам.

Губернатор поручил Минздраву региона проработать вопрос о приоритетной вакцинации именно этой категории жителей. В том числе обеспечить первоочередную запись на вакцинацию беременных женщин, рассмотреть возможность делать им прививки на дому.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх