28 Марта 24, 14:08
Новости, Общество
07 Июля 2021, 17:08

Скульптуру у нового областного Дворца бракосочетаний создаст "Левша"

На портале госзакупок определили подрядчика, который создаст скульптуру у нового областного Дворца бракосочетаний. Изначальная цена контракта была 13,8, миллионов рублей, но победитель ООО "Левша" упал до 6 242 787 рублей. 

Скульптурная композиция будет посвящена теме венчания Святого Благоверного князя Михаила Тверского и Святой Благоверной княгини Анны Кашинской, представляет собой две бронзовые фигуры – мужчину и женщину, символизирующие любовь и верность.

В техзадании говорится, что все элементы скульптурной композиции должны быть детально и исторически достоверно проработаны (образы, одежда, головные уборы) и соответствовать эпохе и традициям свадебного обряда на Руси конца XIII – начала XIV веков.

Кроме того, лица "должны быть одухотворённы и радостны, черты лица каждой фигуры (глаза, нос, брови, ресницы) должны быть реалистично переданы и соответствует анатомическим чертам лица человека".

Мужская и женская фигуры Великого князя и Великой княгини расположены на фоне архитектурно-декоративных форм – двух больших колец (символов обручальных колец), которые частично наложены друг на друга. Кольца по высоте возвышаются над фигурами и украшены текстами из современных эпохе произведений и летописей, которые характеризуют эти личности (например: "Сильный умом и терпеливый душою блаженный и христолюбивый великий князь Михаиле Ярославич"), или символами, известными по памятникам декоративно-прикладного искусства Тверского княжества, княжеским печатям, прописано в техзадании.

На постаменте также должна быть табличка, выполненная в художественной форме, соответствующей эпохе композиции с надписью, свидетельствующей о том, что скульптура установлена в честь венчания Михаила Тверского и Анны Кашинской.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх