24 Апреля 24, 21:29
Новости, Общество
07 Июля 2021, 12:06

В сети появился фейк об отстранении непривитых священников от служб

После опубликования официального циркуляра о противоковидных мерах в Тверской епархии в сети появился фейковый документ, в котором информация сильно искажена. В ответ на фейк редакция одного из религиозных порталов разместила у себя обращение к митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию, в котором призывает разобраться в ситуации.

Авторы письма, судя по тексту, яростные противники вакцинации, называют пандемию искусственно раздутой и приводят распространённые среди антипрививочников доводы, которые, по их мнению, должны убедить митрополита.

А что же, собственно, говорится в исходном и подлинном документе? Мы писали об этом сразу после его публикации.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий благословил возвращение противоковидных мер, которые вводились ранее при росте заболеваемости. То есть, он рекомендовал носить маски, соблюдать дистанцию, обрабатывать руки антисептиком и вернуться к особой процедуре причастия.

Кроме того, владыка рекомендует не переболевшим и не имеющим нужного уровня антител священникам, монахам и мирянам вакцинироваться. И задуматься об этом тем, кто ранее болел.Такие рекомендации митрополит изложил в циркулярном письме после консультации с минздравом Тверской области. В документе также говорится, что нужно использовать возможность проводить службы на свежем воздухе, если она есть. Об обязательной вакцинации и отстранении от служения не привитых в обращении нет ни слова.

В Тверской епархии сообщают, что видели открытое письмо на имя митрополита с призывом одуматься. Оно основано на искаженном тексте циркуляра, который распространялся в соцсетях, то есть на фейке. Кроме того, в письме не указаны ни авторы, ни подписанты, которым можно было бы что-то ответить. Анонимка подписана редакцией сайта, на котором нет даже данных о сотрудниках. Настоящий документ циркуляра, в котором описаны противоковидные меры, опубликован на сайте Тверской епархии.

На эту тему высказался в своём Telegram-канале заместитель Управделами Патриархии, епископ Звенигородский Савва.

- Рассылка по Тверской епархии в том виде, которая разошлась по разным соцсетям, — это фейк. Настоящий текст также сегодня опубликован на сайте епархии. "Угроз" со стороны митрополита нет (да и не похоже это на владыку Амвросия), - написал он.

Тем временем история стала широко известна. Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации имени А.А.Харкевича РАН, популяризатор науки Александр Панчин в одной из своих последних публичных лекций о работе вакцины от коронавируса упомянул эту историю с открытым письмом. Он припомнил, что в ходе чумных бунтов в Москве в 1770-1772 годах архиепископ Амвросий (вот же совпадение), чтобы остановить распространение чумы, запретил проведение молебнов возле Боголюбской иконы Божией Матери. За что поплатился жизнью.

Чума свирепствовала страшно, унося сотни жизней ежедневно. Однако, в ответ на запрет обезумевшая толпа убила архиепископа, разграбила монастырь и начала громить богатые дома и чумные больницы. Бунт подавили, при этом часть бунтовщиков убили, часть арестовали, а четверых прилюдно казнили. После этого в Москве ввели жёсткие противочумные меры, которые привели к спаду эпидемии.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх