16 Апреля 24, 13:25
Новости, ЖКХ
05 Июля 2021, 12:10

ООО "ЕРКЦ" продолжает отвечать на вопросы жителей

Единый расчетный кассовый центр Тверской области продолжает отвечать на вопросы жителей. Специалисты центра уже рассказали, что делать, если не учли платеж, как сменить фамилию и имя в квитанции, а также нужно ли платить за ТКО, если в квартире никто не проживает.

Вопрос: Собственник квартиры умер, как будут производить начисления?

- В случае смерти собственника помещения, при отсутствии совместно с ним проживающих членов семьи, в соответствии с ч. 1 ст. 1175 ГК РФ (ГК РФ) наследники умершего гражданина, принявшие наследство, несут солидарную ответственность по долгам наследодателя. Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. На основании вышеизложенных норм гражданского законодательства Российской Федерации, наследник несет обязанность по оплате расходов за жилищно-коммунальные услуги по помещению, которое он принял в порядке наследования с момента смерти наследодателя. Вместе с тем в платежных документах будет значится собственником помещения умерший человек, до изменения сведений о нем в Росреестре.

Вопрос: Как оплатить вашу квитанцию из другого региона через сбербанк-онлайн?

- В приложении сбербанк-онлайн, справа, вверху, необходимо нажать на "…" под колокольчиком, далее "Все настройки", раздел "Другие", "Регионы оплаты" и выбираете Тверская область г Тверь. Далее согласно инструкции: Перейдите на вкладку "Платежи и переводы" → Перейдите на вкладку "Дом" → "Квартплата"

  1. В перечне услуг выберите "Платежный документ ЕРКЦ" → "ЖКУ, капитальный ремонт" 
  2. Выберите счет/карту списания → Введите номер лицевого счета →Проведите оплату Внимание! При совершении оплаты вводится только номер лицевого счета без ввода дополнительных реквизитов (номер шаблона/№ поставщика).

Вопрос: У нас выписался/прописался один человек, как внести изменения в квитанцию?

- Для корректировки в лицевом счете количества зарегистрированных граждан, в адрес ООО "ЕРКЦ" необходимо направить на адрес электронной почты hotline@erkc-tver.ru заявление на изменение количества проживающих и документ, подтверждающий количество проживающих/зарегистрированных граждан в данном жилом помещении (справка о составе семьи/домовая книга), с датами изменения количества зарегистрированных граждан.

Вопрос: У меня нет возможности установить счетчик, прошу пересчитать повышающий коэффициент.

-  Для перерасчёта повышающего коэффициента, необходимо направить в адрес ООО "ЕРКЦ", заявление на перерасчет и акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального прибора учета, оформленный согласно действующему законодательству с указанием согласования исполнителя и/или поставщика коммунальной услуги, а также расчетного периода, в котором составлен такой акт.

Вопрос: Я новый собственник, в квитанции числится долг по капитальнеому ремонту предыдущего собственника, можно ли его списать? 

- На основании ст.158 ЖК РФ п.3 - при переходе права собственности на помещение к новому собственнику переходят обязательства предыдущего собственника при оплате за капитальный ремонт, в связи с чем, задолженность перерасчёту не подлежит.

Вопрос: Я проживаю в другом городе, как можно получить квитанцию?

- Рекомендуем оформить электронную рассылку платёжных документов ООО "ЕРКЦ" на Вашу электронную почту, для этого в адрес ООО "ЕРКЦ", необходимо направить заполненный бланк заявления, который размещен на официальном сайте ООО "ЕРКЦ" http://www.erkc-tver.ru", - Абонентам - Бланки документов на адрес epd@erkc-tver.ru

Партнерский материал

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: еркц, ответы, жкх
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх