27 Апреля 24, 16:35
Новости, Транспорт
01 Июля 2021, 11:05

Полиция Твери считает, что за пьяный рецидив нужно конфисковывать машины

В УМВД по Тверской области состоялась пресс-конференция, посвящённая наказаниям водителей-рецидивистов за пьяное вождение. Речь идёт о статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. 

В мероприятии приняли участие начальник отдела организации дознания УМВД России по Тверской области полковник полиции Татьяна Каменская и врио начальника УГИБДД УМВД России по Тверской области полковник полиции Андрей Григорьев.

Уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ в отношении водителей, привлеченных к административной ответственности, наступает не только за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения, но и за повторный отказ от прохождении медицинского освидетельствования. Уголовная ответственность наступает с 16 лет.

Санкция статьи 264.1 УК РФ предусматривает наказания, начиная от наложения на виновного штрафа в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до трёх лет. Причина такого ужесточения закона очевидна - количество ДТП с участием пьяных водителей велико, как и количество пострадавших и погибших в них. 

Так, за 5 месяцев текущего года на территории Тверской области зарегистрировано 280 "пьяных" ДТП (за аналогичный период прошлого года 246). 

На вопрос журналистов, почему водителей не пугает уголовная ответственность за повторное управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, Татьяна Каменская предположила, что лишения права на управление и штрафа, видимо, недостаточно, и предложила дополнительную меру – конфисковывать машины у таких водителей, независимо от того, кому принадлежит транспортное средство. 

Андрей Григорьев описал "портрет нарушителя": повторное управление автомобилем в состоянии опьянения в нашем регионе допускают мужчины в возрасте от 25 до 42 лет, указывающие, что они не работают, либо действительно не имеющие постоянного источника дохода. В Твери нарушители моложе - их возраст обычно не превышает 30 лет.

Редакция ТИА тоже проводила в ВК опрос среди читателей по поводу наказания для водителей-рецидивистов. Большинство выбрало меры, более жёсткие, чем предусматривает современное российское законодательство. Пользователи ТИА сочли, что повторное пьяное вождение заслуживает пожизненного лишения прав. За этот вариант ответа проголосовали более 40% участников опроса. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх