19 Апреля 24, 13:02
Новости, Общество
29 Июня 2021, 17:26

Александр Раздорский: тверичане не используют липовые справки о вакцинации

В связи с ведением в Тверской области обязательных прививок от коронавируса для ряда граждан, предсказуемо встал вопрос о спросе на поддельные сертификаты о вакцинации. Корреспонденту ТИА прокомментировал ситуацию главный внештатный эпидемиолог Тверской области Александр Раздорский. 

Врач уверил, что в регионе конкретных случаев обнаружения на руках у людей подобных фальшивых справок не было. Местные власти особое внимание уделяют профилактике: люди должны понимать, что они тратят деньги на ветер и покупка такой бумажки просто бессмысленна. В медучреждениях среди персонала проводят консультации о том, какие документы подтверждают факт вакцинации человека. 

Не профилактикой единой в Тверской области сдерживают жажду наживы мошенников. К работе активно привлекают и правоохранительные органы. В недавнем интервью ТИА глава областного минздрава  Сергей Козлов сказал: "Органы УМВД, прокуратуры и ФСБ получили чёткие указания от руководства очень жёстко наказывать за подделки. Это приравнивается к диверсии - специальному заражению людей. То есть, человек, который выдает за деньги "липовые" справки или отводы, будет очень жёстко наказан. Пощады не будет никому, как в условиях военного времени." Так, прокуратура уже добилась блокировки сайтов с рекламой липовых медсправок. 

"Мы видим увеличение спроса у населения на вакцинацию в 3-4 раза. Прививочные пункты всегда полны людьми. Я не думаю, что случаи подлога документов широко распространятся. Население проявляет сознательность. Призываю тех, кто все же пытается избежать прививки, подумать о своем здоровье и не тратить время на поиски поддельных сертификатов. Скорее вакцинируетесь, откажитесь от заблуждений. Каждый день промедления - это риск", - добавил Александр Раздорский.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх