23 Апреля 24, 16:12
Новости, Интервью
29 Октября 2018, 10:00

"Это моя работа": откровения тверичанки о суррогатном материнстве

Хотя Ольга (имя изменено, прим. ред.) и не скрывает, что дважды была суррогатной матерью, она попросила об анонимном интервью, поскольку не хочет, чтобы у её детей были проблемы в школе и все тыкали в них пальцем. У женщины двое своих – мальчик и девочка, а также она родила ещё трёх малышей двум совершенно незнакомым супружеским парам – одной из России, другой из заграницы – за денежное вознаграждение. Кто эти люди, чем занимаются, как выглядят – Ольга не знает, поскольку таково жёсткое условие договора с агентствами, поставляющими суррогатных матерей. 

С корреспондентом героиня интервью встретилась на детской площадке, благо, погода была хорошая. Вместе с ней пришла 14-летняя дочка. Сначала это несколько обескуражило, ведь, речь должна была пойти о достаточно интимных вещах, однако девочка была в курсе всех событий и даже потом вставляла свои комментарии в рассказ матери.

Почему женщины соглашаются выносить и родить чужого ребёнка? Что они при этом испытывают? Сколько можно получить за это денег и кто зарабатывает на суррогатных матерях? Что прописано в договоре? Кто вообще может стать суррогатной матерью? Каковы последствия такого вида заработка? Вопросов было много, тем более, что сейчас в России рынок предложений превышает спрос. Как грибы выросли агентства, частные клиники и медицинские центры, которые ведут подбор кандидатур, проводят все обследования, заключают договоры с будущими матерями, курируют и ведут их вплоть до родов, а затем выплачивают гонорар. Средняя цена – 1 миллион рублей. А дальше – добавка за двойню, компенсация за кесарево или наоборот – в условиях договора прописывают, что ребенок должен родиться естественным путём. Кто-то требует только здоровье от кандидаток, а кто-то ещё прописывает в условиях славянскую внешность, тотальный контроль и т.п.   

Сама Ольга детдомовская, был ещё младший брат, но связь с ним потеряна, и сейчас женщина не знает ничего о его судьбе. Собственного жилья у неё не было, жила с бабушкой в Твери, после окончания лицея стала работать прядильщицей на ткацкой фабрике, которая через 7 месяцев обанкротилась и закрылась. Потом встретилась со своим будущем мужем в горсаду – оба тогда переживали сердечную драму.

-  Он меня пригласил в кино. Я рассталась с парнем, чувствовала себя плохо. И он тоже в тот момент разорвал отношения. Подошёл ко мне в горсаду, как я его называю, "место встречи изменить нельзя", и сказал: "Пойдёмте со мной в кино. Мне одному скучно". Фильм даже не запомнила, какой шёл. Потом он проводил меня домой в Южный. Купил розу. Она потом ещё так долго стояла свежей. Вот так наши отношения и завязались. Мы вместе уже 15 лет. Правда, свадьбу не праздновали, потому что денег не было.   

Сейчас Ольга убирается в коттеджах и офисе. Работу нашла сама, написав от руки на листочках объявления и раскидав их по почтовым ящикам в коттеджном посёлке. Муж работает в компании по производству мебели, он столяр-краснодеревщик.  Живут они все вместе в квартире мужа.

Ольга первый раз стала суррогатной матерью пять лет назад, когда ей было 29 лет и у неё уже были свои дети. По словам женщины, в семье было трудное материальное положение – набрали много потребительских кредитов, работы не было, а банкам платить надо.  

- Муж привёз как-то из Москвы журнал с объявлениями о предложениях работы. Я его полистала и наткнулась на агентство, которое занималась суррогатным материнством. Я очень долго думала, настраивалась, потому что дети были маленькие и оставить не с кем. Но долги висели. Тогда кредиты банки всем без разбора давали. В общем, на семейном совете мы решили, что я буду суррогатной мамой.  Муж меня во всём поддерживал и помогал.

Погуглив информацию, она наткнулась на цену – 1 300 000 рублей. Но за эти деньги женщина обязана была жить в Москве в съёмной от агентства квартире вместе с такими же клиентками от начала и до конца: то есть с момента процедуры ЭКО и до родов. Однако это Ольгу не устроило, поскольку ей некуда было девать своих детей, а значит, жить ей надо было в Твери. Поэтому пришлось согласиться на 650 000 рублей. 

- Я подписала договор с агентством. Договор был огромный – на 9 листах мелким шрифтом. Я его читала, наверное, целый час. Там не было прописано ничего ни об обязательных диетах или там физических упражнениях, но кое-какие ограничения были. Например, нельзя пить алкоголь, курить, употреблять наркотики. Штраф, если поймают, - 200 000 рублей.

Собственно перед процедурой ЭКО, Ольга направила заявку и заполнила анкету, прошла полное обследование в Москве, а также показала фотографии своих детей, чтобы заказчик оценил "результат". Необходимо было также предоставить справки из наркологического и психоневрологического диспансеров. Первая попытка подсадки чужой оплодотворённой яйцеклетки в матку окончилась неудачей. Со второй – тверичанка забеременела.   

Каждые две недели женщина ездила в Москву на осмотр к врачу в частную клинику, а также сдавала все необходимые анализы, скрининговые исследования и делала УЗИ. Всё это за счёт агентства. Также суррогатной матери оплачивали дорогу, выдавали необходимые витамины и медицинские препараты и ежемесячно около 20 000 рублей на покупку продуктов питания. За каждый потраченный рубль нужно было отчитаться чеком. Покупать можно было мясо, фрукты, овощи и т.п., но не фастфуд. На 20-й неделе срока клиентке выдали деньги на покупку одежды для беременных.     

Очередное УЗИ показало сюрприз – Ольга носит двойню.

- Беременность протекала тяжело, особенно уже на поздних сроках. Живот был огромным, спину ломило, ноги отекали. Я была похожа на пингвина, походка такая была вперевалочку. А вообще я за неделю до УЗИ увидела вещий сон: будто мне врач делает ультразвуковое исследование, водит датчиком по животу и говорит: "Вот здесь у вас девочка, а там – мальчик". Так и вышло. 

Рожала Ольга в Москве. На сроке в 28 недель она с вещами, согласно договору, переехала в столицу под наблюдение. На свет появились два здоровых малыша с разницей в 12 минут: девочка (3.3 кг) и мальчик (2.7 кг). Женщина сходила на них посмотреть. Для пары – биологических родителей двойняшек – это тоже стало неожиданностью. Ольга ничего не знает о них, только то, что семья проживала где-то в Подмосковье. 

- По договору за одного ребёнка мне должны были заплатить 650 тысяч рублей. Правда, агентство часть денег высчитало. Я так и не поняла, за что. А за второго ребёнка полагается 20% от суммы. Я считаю, что это очень мало и несправедливо. Хотя бы 50%. Я думаю, что агентство просто деньги себе в карман положило. Они на девочках очень экономят, обманывают. И вообще отношение было к нам плохим – все на понтах, все разговоры с гонором. Ещё перед подсадкой нас всех построили и сказали: "Значит так! Это не ваши дети, к ним не привыкать и не вздумайте оставлять себе, по судам затаскаем!".  

Когда Ольга родила двойняшек, её собственные дети уговаривали оставить сестру и брата.  

- Но я им объяснила, что это не мои дети, что там есть пара, которая ждёт деток, в них очень нуждается. Ведь не у всех получается завести ребёнка. А у меня есть возможность помочь им. И себя я также изначально настраивала, что для меня это была работа. Я нуждалась в деньгах. В общем, я в эмоциональном плане была готова и никаких проблем потом, когда я написала отказную, не было. 

По словам суррогатной матери, ни сама беременность, ни роды её не пугали. Страшилась она только того, что сильно располнеет и не сможет потом сбросить вес. Из-за гормональной терапии и двойни Ольга набрала 27 кг, но потом почти половину сбросила. Что и позволило ей выносить ребёнка для второй пары, на этот раз из другой страны.  Было это в прошлом году, но уже в Питере. На обследование женщина ездила в конце 2016 года, а процедуру ЭКО сделали в январе 2017-го. Получилось с первой попытки, даже без гормонов. И вообще во второй раз всё было намного проще  – Ольга только 4 раза ездила в Санкт-Петербург на "Сапсане", а в течение всей беременности наблюдалась в Твери. По её словам, условия там были гораздо лучше – индивидуальный родильный блок, отдельная палата, еда из кафе и т.п. 

- Мальчика я тоже рожала сама. Потом все врачи и сёстры прибегали на него посмотреть. Он получился очень красивым. Мне медперсонал говорил, что никогда у суррогатных матерей не видели такого красивого ребёнка.

За этого малыша Ольге заплатили 750 000 рублей, поскольку до этого она не была в базе клиники. Другие суррогатные матери, которые шли уже по второму кругу, получали по 950 000 рублей. На полученные деньги семья сделала ремонт в квартире и купила новую мебель.   
Кстати, в Твери тоже есть частные клиники, которые оказывают услуги по подбору суррогатных матерей. И всё больше девушек и молодых женщин сейчас готовы выносить чужого ребёнка и не по одному разу. Правда, все попытки тверских врачей у Ольги к положительному результату не привели.   

- Я бы ещё раз стала суррогатной матерью, но мне уже 36 лет, а там ограничение по возрасту до 34-х. К тому же у меня начались проблемы по-женски. Так что больше не получится. А жаль!       

           
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх