26 Апреля 24, 19:29
Новости, Общество
28 Июня 2021, 12:59

Отвечаем на вопрос читателей: откуда в православных храмах взялись драконы

Когда на ТИА вышла новость о резном иконостасе, установленном в одном из пределов Покровского храма Николо-Малицкого мужского монастыря, наши читатели задались вопросом - а почему алтарная перегородка увенчана двумя драконами, которые ещё и в будущем будут крест держать? Что за традиция такая, откуда пошла и что символизирует. За комментарием мы обратились к отцу Сергию Дмитриеву, который и помог нам разобраться в этом вопросе.   

Правда, сначала отец Дмитрий пошутил - мол, для запугивания грешников, но потом, конечно же, дал пояснения. Так вот, изображение драконов на иконостасах, на архиерейском посохе и т.д. - это заимствованная византийская традиция, которая не имеет богословского значения, а является только декоративным украшением, как павлины, виноградные грозди и пр.

Хотя, конечно, отдельные смыслы и корни возникновения эдакой церковной драконографии проследить можно. При этом мы соглашаемся, что перед нами именно драконы, а не змеи - зубастые и мордатые твари, с крыльями и лапами. Драконы в очень многих легендах и традициях существуют как символы могущества, зла, коварства, разрушения, но можно его и задобрить. Есть и ветхозаветные чудовища - скажем, Левиафан.   

Жезл с драконами появился у православных архиереев только в XVII веке как позаимствованный из западной традиции (например, у греков).  В традиционном христианстве жезл епископа имеет два основных символических значения - атрибут пастуха или пастыря и атрибут власти. Некоторые связывают происхождение драконов на посохе с кадуцеем Гермеса, языческого бога покровителя торговли и дипломатии, посланника богов, посредника между Олимпом и людьми. Правда, у Гермеса на жезле красовались две змеи. Но в православной традиции гады могли трансформироваться в драконов.

На иконостасе появление драконов в качестве деталей декора некоторые истолковывают с понятием Древа жизни, которое тоже присутствует в преданиях многих народов.  А у Древа должны быть два стража. В христианстве Древом жизни называется Крест Господень. Поэтому чудовища и будут держать Крест. 

Ну, а в Николо-Малицком монастыре, построенному наподобие древних монастырей Афона, конечно, использована основа балканской традицией изображения драконов на иконостасе. А вот иконостасы со змеями распространены в Греции и Сербии.

По материалам блога в ЖЖ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх