24 Апреля 24, 06:38
Новости, Общество
15 Июня 2021, 16:52

В храме под Тверью установили иконостас с драконами

Маленький резной иконостас в Николаевском Малицком мужском монастыре столь же прекрасен и дивно изукрашен, как и сам Покровский храм. Недавно установленная алтарная перегородка выполнена в стиле "святогорской" резьбы XVIII века. Иконостас установили в приделе в честь Архистратига Михаила.

Эскизы орнаментов разрабатывали и отрисовывали сами монахи обители. Мастера на нижних щитах вырезали герб Византии с двуглавыми орлами. Такие же гербы на медальонах-подвесках украшают и главный светильник в храме - хорос. Также установили низкие царские врата, традиционно распространенные на Балканах. Наверху резчики поместили двух драконов, на которых в будущем установят резной крест.

Иконы для иконостаса уже написал художник, который ранее расписал Архангельский придел и весь храм в целом. Художник-иконописец из Румынии один расписывал Покровский храм в течение 7 лет – это сотни композиций, более тысячи фигур, изображённых в поствизантийском стиле Феофана Критского, копии фресок из афонских монастырей Ставроникиты и Дионисиат. 

В алтаре придела Архангела Михаил перед праздником Вознесения Господня мастера по камню установили цельную гранитную плиту, объединяющую жертвенник и престол в единое целое. Начать проводить регулярные службы планируют осенью этого года. 

Новый Покровский храм Николо- Малицкого монастыря построили в святогорском неовизантийском стиле. Это копия церкви Честного пояса Богородицы монастыря Ватопед на Афоне. В монастыре действует греческий церковный устав (разительно отличается от русского), он объединил в себе уставы двух обителей на Афоне – дореволюционного русского Пантеилемонова монастыря и сербского монастыря Хиландар. Службы идут на греческом и церковно-славянском языках, во время богослужений поёт византийский хор. Подробнее о монастыре, его убранстве, святынях и обычаях можно почитать в материале ТИА "Уголок Афона среди тверских лесов: уникальный монастырь с чудотворной иконой".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх