24 Апреля 24, 12:49
Новости, Общество
27 Июня 2021, 12:15

В Твери появилось новое трафаретное граффити - весёлый скрипач

Автор арт-объекта - тверской художник Борис, свою фамилию мастер пока скрывает, предпочитая оставаться инкогнито. Впрочем, одна из его немногочисленных работ хорошо известна тверичанам - это портрет поэта Осипа Мандельштама на стене Управления образования Твери. К сожалению, граффити изуродовали при установке ворот. Темой для нового рисунка стала картина голландского живописца. 

Полотно "Весёлый скрипач" принадлежит кисти Геррита ван Хонтхорста, было создано в 1623 году. Сюжет прост - наряженный музыкант выглядывает в окно, в одной руке - скрипка, в другой - бокал с вином. Голландскому искусству была свойственна передача искренней радости, поэтому скрипач словно приглашает разделить его настроение. 

Граффити Борис нарисовал на территории складов на улице Коминтерна. Рисунок выполнен с помощью трафаретов. Сначала исходное изображение разделяют с помощью компьютерной программы на цветные слои, затем каждый слой переносится на бумагу, трафарет тщательно и очень аккуратно вырезается, прорабатываются очень мелкие детали и штрихи. На видео запечатлён процесс нанесения краски именно на последний из трафаретов. Затем бумагу снимают - и перед нами предстаёт само воплощение оптимизма - весёлый скрипач.    

А вот об истории создания неоконченного портрета Мандельштама и о творческом пути самого художника-граффитиста можно почитать в интервью ТИА.   

Фото и видео из Инстаграм художника.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх