26 Апреля 24, 08:27
Новости, Общество
26 Июня 2021, 20:59

В России заводят уголовные дела за подделку справок о вакцинации

Первые уголовные дела в отношении должностных лиц, которых уличили в продаже сертификатов о вакцинации завели в Москве. По данным на 26 июня, таких дел было 24, пишет "КП".

Все эти дела в разной стадии, некоторые уже рассматриваются в суде. Четверых торговцев сертификатами задержали. Трое из них попались недавно, они работали в группе и поставили дело на поток. Вели переписку с клиентами, изготавливали бланки, ставили поддельные печати больниц и отправляли конверты с курьером. Справки продавали по 4 000 – 5 000 рублей.

Уголовный Кодекс России предусматривает в таком случае наказание и для изготовителя фальшивки и для покупателя. Первый рискует отправиться в колонию на два года, второй – до года. Есть более мягкое наказание: принудительные или обязательные работы, либо ограничение свободы.

Член комитета Государственной думы по охране здоровья Алексей Куринный считает, что в некоторых случаях покупатель может и более серьезно ответить за свои действия. В том случае, если он заболеет коронавирусом и предъявит "липовый" сертификат, ему может грозить в том числе уголовное преследование, в том случае, если будут какие-то последствия.

Министр здравоохранения Сергей Козлов убеждён, что подделка отводов от вакцинации и сертификатов будет приравниваться к диверсии – специальному заражению других людей. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх