26 Апреля 24, 17:23
Новости, Общество
25 Июня 2021, 10:45

Семья Пажетновых сделала памятный ролик о медвежьем папе и дедушке Вале

ТИА писало о происшествии на рыбалке 8 июня в Торопецком районе Тверской области - тогда от сердечного приступа скончался создатель Центра спасения медвежат-сирот, заслуженный эколог РФ, доктор биологических наук Валентин Пажетнов - для всех родных и близких людей - просто дедушка Валя. 20 июня Валентину Сергеевичу исполнилось бы 85 лет. Однако дело всей его жизни - изучение бурого медведя и спасение медвежат - живёт и будет продолжено семьёй Пажетновых. Родные подготовили видеоролик, в котором ещё раз рассказали о жизни замечательного человека и невосполнимой утрате. 

"Мы потеряли любимого мужа, отца, дедушку, прадедушку, основателя и вдохновителя семейного дела, объединившего поколения семьи Пажетновых - спасение и реабилитация медвежат-сирот...Светлая память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в сердцах его родственников, друзей, коллег и всех, кто с ним был знаком...".⠀

Валентин Сергеевич Пажетнов - всемирно известный ученый-биолог, посвятивший большую часть своей жизни изучению экологии и поведения бурого медведя.  Он не просто любил природу, он жил в гармонии с ней и возвращал ей то, что у нее отнял своими действиями человек: более 260 медвежат-сирот, обречённых на гибель, возвратились в родные леса.

Валентин Сергеевич с огромным уважением и любовью относился к людям и всегда помогал тем, кто оказывался в беде. Он был очень жизнерадостным и гостеприимным человеком, и двери его дома были всегда открыты. Он верил в добро, и вся его жизнь – это великое множество добрых поступков. Дедушку Валю всегда любили и уважали за за доброту, мудрость, честность, искренность и простоту в общении. 

Дедушка Валя создал не просто большую семью Пажетновых, он сплотил ее, создав общее семейное дело. Он собрал вокруг себя единомышленников, благодаря чему в Торопецком районе Тверской области возродились три деревни - Бубоницы, Чистое, Косилово.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх