25 Апреля 24, 14:29
Новости, Общество
23 Июня 2021, 15:36

Депутаты гордумы проинспектировали работы на Мигаловской набережной Твери

23 июня председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев, депутат Думы Ирина Тюрякова, чиновники из администрации Твери и представители подрядной организации собрались на Мигаловской набережной, чтобы проконтролировать ход работ. Реконструкция набережной – масштабный проект, который появился и начал реализовываться благодаря активности жителей.

На всем протяжении набережной появится пешеходная зона с несколькими островками для отдыха и спорта. Предусмотрены несколько спусков к воде, озеленение, установка детских площадок и пергол, обустройство парковочных карманов и освещения.

Сейчас идут самые сложные работы по укреплению берега. Рабочие возводят бетонное основание ограждения, по склону развёртывают полимерную сетку, которая будет удерживать грунт от сползания. Склоны засеют газонной травой, на участках вдоль пешеходной зоны уложат рулонный газон. Вдоль набережной будет протянута ливнёвка.

Председатель ТГД Евгений Пичуев в ходе инспекции с пристрастием расспрашивал начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства, жилищной политики и строительства Дмитрия Арестова и представителей подрядной организации. Его интересовало, какие сложности возникают в ходе строительства, как они решаются. 

- Работы по реконструкции Мигаловской набережной такие масштабные, что можно сказать, она воссоздается заново. Здесь никогда ничего подобного не делали. Сейчас мы видим, что практически весь берег уже укреплён. И уже можно представить, что здесь в итоге будет. А будет очень хорошая зона отдыха, которая, я уверен, привлечёт сюда не только жителей близлежащих домов, - резюмировал свои впечатления от осмотра Евгений Пичуев.

В том, что Мигаловская набережная преображается, - большая заслуга местных жителей, говорит депутат Ирина Тюрякова. Она помогла активистам самоорганизоваться, собрать подписи, чтобы войти в Программу по благоустройству и провести агитационную кампанию по голосованию за проект.

- Голосование мы выиграли. Как только мы поняли, что победили, набережная прошла в Программу, мы начали вплотную работать с жителями по корректировкам проекта. Детская площадка, замена старых деревьев на молодые липы, система освещения пешеходной зоны – это были предложения жителей. Сейчас, когда мы видим, как идут работы, мы чувствуем себя счастливыми, потому что здесь наконец-то появится зона отдыха, - комментирует Ирина Тюрякова.

В микрорайоне проживают около 10 000 человек. Мигаловская набережная - это берег Волги, и до сих пор он не был благоустроен. Тут появились дикие пляжи, их преображение в оборудованные места отдыха может стать следующим проектом. Сейчас, в ответ на пожелания местных жителей, подрядчик расчистил один из диких пляжей и завёз туда песок. И, как говорится, аппетит возникает во время еды. Местные активисты уже потихоньку зондируют почву по поводу установки кабинок. Запросы такие к депутату Тверской городской Думы уже были. Победы вдохновляют. Как рассказывают строители, жители часто обращаются к ним с вопросами и в целом стремятся контролировать процесс. И, конечно, ждут сдачи объекта, чтобы успеть до конца теплого сезона насладиться новой зоной отдыха.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх