26 Апреля 24, 08:55
Новости, Криминал
23 Июня 2021, 11:18

В Твери будут судить криминального авторитета - заместителя "вора в законе"

На скамье подсудимых окажется 59-летний неоднократно судимый житель Твери, который обвиняется по двум статьям - 210.1, ч. 1 ст. 222 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии, незаконное хранение оружия и боеприпасов). Расследованием занимался первый отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) СУ СК РФ по Тверской области.
  
Как следует из материалов дела, в сентябре 2019 года обвиняемого криминальный авторитет назначил своим заместителем, на тюремном жаргоне - "положенцем" на территории Тверской области. Таким образом он занял высокое положение в преступной иерархии, организовывал сбор, хранение и распределение денег из "общака", то есть полученных по большей части преступным путем. Задержан рецидивист был в июне 2020 года, поскольку незаконно хранил у себя дома оружие и боеприпасы. Как поясняют следователи, тем самым он придерживался принятых в криминальной среде негласных правил и традиций.

Следователь допросил более 30 свидетелей, в том числе, проживающих в других регионах России, проведен ряд судебных экспертиз, собрана достаточная доказательная база, так что вскоре материалы передадут в суд.

- Эта норма закона новая, введена 01.04.2019, и это второй факт возбуждения уголовного дела по данной статье на территории Тверской области. Ранее возбужденное по ст. 210.1 УК РФ уголовное дело в настоящее время рассматривается судом по существу, - заместитель руководителя следственного управления СК России по Тверской области подполковник юстиции Сергей Монахов

Речь идёт о 29-летнем Артуре Атабекяне ("Артур Молодой", "Артур Ростовский"). Он имеет статус "вора в законе", пользуясь своим положением в воровской иерархии, дезорганизовал работу СИЗО и колонии.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх