29 Марта 24, 14:10
Новости, Криминал
18 Июня 2021, 10:02

В Твери судят "вора в законе"

17 июня в Тверском областном суде возобновился процесс над 29-летним Артуром Атабекяном ("Артур Молодой", "Артур Ростовский"). Обвиняют его в том, что он ни много ни мало - "вор в законе", причём авторитетный. И пользуясь этим своим положением в воровской иерархии он дезорганизовал работу СИЗО и колонии, в которых находился, сообщает "КП-Тверь".

Мужчина обвиняется по ст. 210.1, ч. 2 ст. 321 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии, дезорганизация деятельности колонии путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенного в отношении её сотрудников).

Судебный процесс, стартовавший в 2020 году, стал резонансным и одним из немногих в стране (похожее дело было передано в суд в Томской области в 2020 году). В Тверской области ранее суды таких дел и вовсе не рассматривали. Статью за "Занятие высшего положения в преступной иерархии" ввели в УК РФ только 12 апреля 2019 года, она предусматривает, в том числе, наказание за это преступление в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет с возможным штрафом до 5 млн рублей.

Как следует из материалов дела, осуждённый был "коронован" по тюремным обычаям и стал "вором в законе" в декабре 2016 года. В марте 2017 года он избил в Ростове-на-Дону мужчину, причинив тяжкий вред здоровью. Приговором суда криминальный авторитет получил тогда 7 лет лишения свободы.

В 2019 году "вор в законе" отбывал наказание в ИК-6 в Бежецке. Он сообщал сотрудникам колонии, а также другим осужденным о своём криминальном статусе и требовал подчиняться его воле, указаниям и распоряжениям. Также в бежецкой колонии обвиняемый, повышая свой криминальный авторитет, не подчинялся требованиям сотрудников учреждения и применил в отношении них насилие.

Осужденный систематически нарушал установленные правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, всего зарегистрировано 789 нарушений, за что на него накладывались взыскания в виде выговоров, выдворения в карцер, беседы профилактического характера, ШИЗО.

В прошлом году судья посчитал, что следствием собрано недостаточно доказательств того, что Атабекян является "вором в законе", занимает высшую ступень в преступной иерархии. Дело вернули в прокуратуру. И вот, спустя почти год, после возврата дела в тверской областной суд 17 июня 2021 началось первое заседание по этому делу. Были допрошены несколько свидетелей.

На заседании Атабекян присутствовал лично, в зал суда был доставлен под конвоем.

В тюремной робе, невысокий щуплый молодой человек с большой залысиной - на киношного "вора в законе" совсем не похож. Но то кино, а то реальность. Понятное дело, что с обвинением он не согласен.

На заседании 17 июня Атабекян выразил своё отношение к предъявленному обвинению, заявив: "Вины не признаю - не "вор в законе" и руки ни на кого не поднимал".

Видео - пресс-служба Тверского областного суда

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх