20 Апреля 24, 13:54
Новости, Общество
17 Июня 2021, 15:15

Проект "Встретимся на кладбище" из Твери получил президентский грант

В Тверской области 10 организаций выиграли президентские гранты во втором конкурсе 2021 года. Общая сумма грантов составляет почти 13 млн рублей. 

Самый крупный из грантов получил Фонд Твери. Это 2 998 846 рублей на "продвижение культуры благотворительности в Тверской области".  В заявке указано, что Фонд намерен направить на софинансирование проекта более 4 млн рублей. Эти деньги Фонд намерен потратить на реализацию нескольких программ. В их число входит информационное сопровождение существующих проектов: система приёма вещевых и продуктовых пожертвований в супермаркетах, гуманитарная помощь "Добрый шкаф". Благодаря этим проектам в прошлом году Фонду Твери удалось помочь 46 000 человек. Эти проекты будут развивать за счёт средств гранта. Деньги понадобятся для организации волонтёрского корпуса и интеграции благотворительных площадок в массовые мероприятия.

Чуть меньше денег (2 947 309 рублей) выиграл проект "Встретимся на кладбище" Благотворительного фонда "Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной". Одной из целей проекта названо "устранение недостатков гражданского, патриотического воспитания, изменение отношения молодежи к самому понятию "патриотическая работа". 

- Проект, с таким специфическим креативным названием, способным зацепить современную молодежь, направлен на организацию патриотической работы с учащимися (14-17 лет) школ и колледжей Твери и Севастополя в не заштампованной форме, которая способна вызвать интерес у молодежи, способствуя ее гражданскому воспитанию и историческому просвещению.  В 2017-2020 гг. в Тверской области молодежью от 14 до 25 лет было уничтожено более 200 могил во время хулиганских вакханалий на кладбищах региона, а последние события с массовыми митингами в поддержку А. Навального подтвердили определенный провал в работе с молодежью и не восприятию ею предлагаемых стереотипов и шаблонов патриотического воспитания. Проект направлен на вовлечение молодежи в изучение героического прошлого, основанном на феноменальном проявлении героической славы тверичей в Севастополе, и будет состоять из тематических мероприятий на мемориальных кладбищах Севастополя и Тверской области, где похоронены тверские защитники Севастополя, - поясняется в описании.

Мероприятия запланированы в Севастополе и Тверской области. Они включают в себя субботники на могилах, "Бакунинские чтения", фотовыставки  и создание тематических видеороликов и короткометражных фильмов.

Третий по сумме выигранного гранта проект представлен Военно-патриотическим клубом "Русь". 2 802 430 рублей грантовых денег плюс 1,1 млн собственных средств клуб намерен потратить на полевую поисковую и исследовательскую работу. Называется проект "Дорогами Великой Победы".

Грант в размере 1 759 578 рублей получает православный приход церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Козлово Спировского района. Грант приходу потребовался на создание Межрегионального Центра социальных и образовательных проектов "Открытое пространство творчества, исторической памяти, заботы и добра". В Центре получатели гранта хотят создать условия для социальной адаптации детей с особенностями ментального развития. В списке задач упоминается также и организация добровольного труда в коллективе по сохранению объектов культурного наследия Тверской Карелии. У этой заявки из тверских проектов самый высокий рейтинг.

Другие проекты выиграли суммы значительно менее миллиона рублей.

Подробнее со списком выигравших проектов из Тверской области можно познакомиться на сайте Фонда президентских грантов

В числе победителей и Инициативная группа по защите животных Твери. Они получат деньги на стерилизацию бездомных животных. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх