29 Марта 24, 01:15
Новости, Общество
11 Июня 2021, 21:25

Тверские зоозащитники получат президентский грант на помощь животным

Об этом сообщили администраторы Инициативной группы по защите животных. Проект "Стерилизация бездомных животных под опекой пенсионеров" стал победителем конкурса Фонд президентских грантов. 

Финансы в рамках реализации проекта направят по целевому использованию - на стерилизацию бездомных собак и кошек, которых опекают пожилые люди в Твери и Калининском районе. Таким образом эта мера позволит регулировать число обитателей улиц и подвалов. 

Одна пара кошек может произвести на свет за 3 года 376 котят, пара собак за это же время – больше 500 щенков. 

Сумма гранта складывается из двух частей: около 400 тысяч рублей - собственно сам грант и около 300 тысяч - софинансирование, в которое входят распечатка информационных листовок, ГСМ и прочее. Таким образом, сумма проекта составляет более 700 000 рублей. Работа волонтёров, бухгалтера, как и раньше, будет проводится на общественных началах. Освоить деньги нужно до конца февраля 2022 года. В результате планируется стерилизовать 90 кошек и 35 собак. 

- Наша команда уже 11 лет занимается гуманным регулированием численности бездомных животных на улицах города Твери и области. Мы ежегодно стерилизуем около 900 уличных животных и находим новый дом для 600-1000 бездомных собак и кошек. На данный момент в Тверской области стратегия решения проблемы бездомных животных находится в стадии разработки, проблема решается силами зооволонтерских организаций, - написали зоозащитники в презентации проекта.
 
Как говорят сами зоозащитники, это был первый опыт написания грантов, который закончился победой. Деньги будут весьма кстати, поскольку вчера администрация ВК забанила за нарушение правил благотворительных сборов самую главную группу тверских зоозащитников. Сейчас действуют новые аккаунты в других соцсетях, но всё же случившееся волонтёры оценили как катастрофу.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх