27 Апреля 24, 07:41
Новости, Общество
15 Апреля 2021, 11:00

Уникальная колония озёрных чаек в Твери спасена: гнездовья не тронут

10 апреля на сайте ТИА вышел материал о том, что в Твери на реке Лазури начались работы по расчистке дна водоёма и берегов, пригнали технику, но всё это представляло реальную угрозу для колонии озёрных чаек, которая обитает здесь уже не первый год. Около 250-300 пар птиц уже сели на гнёзда, таким образом, земснаряды просто уничтожили бы будущее потомство пернатых. Орнитологи, СМИ, блогеры стали обращаться в администрацию, минприроды, общественную палату и другие ведомства и организации. В итоге, чаек удалось спасти, более того, есть реальные планы, как превратить этот уголок Твери в природный парк.      

Надо понимать, что озёрные чайки - это не те их крикливые товарки, которые гнездятся на крышах и разоряют городские помойки, вызывая у жителей раздражение. На реке Лазурь живёт уникальная колония, птицы ежегодно возвращаются в Тверь, чтобы вывести потомство. Многие чайки были окольцованы в странах Западной Европы.

Также в этом месте гнездятся речные крачки, камышницы, лысухи, камышевки, различные утки – кряквы, красноголовые нырки, хохлатые чернети и другие птицы. Более того, здесь встречаются краснокнижные виды птиц: серебристая чайка, белоглазый нырок, большой веретенник, травник, гнездится дроздовидная камышовка. Поэтому орнитологи и забили тревогу: расчистка побережья, вырубка тростника, который служит укрытием для птиц, просто уничтожили бы гнёзда и колонию.   

Активисты и члены Тверского отделения Русского общества сохранения и изучения птиц написали письмо-обращение в Общественную палату Тверской области, председатель которой Бутузов А.А. сам является орнитологом. Учёные и орнитологи-любители обратились также в Минприроды, администрацию города с просьбой отложить сроки проведения работ до середины июля, когда птенцы уже будут выведены. И общественников услышали: работы приостановили, а также прошли несколько встреч, чтобы найти выход из ситуации.    

12 апреля в Министерстве природных ресурсов и экологии Тверской области состоялась рабочая встреча заместителя министра Сергея Богатырёва с председателем Общественной палаты Тверской области Бутузовым и группой орнитологов и экологов, все вместе они выехали к месту гнездования колонии.

По итогам проведенных консультаций принято решение - тростник не скашивать, составить графический материал мест гнездования, где работы осуществляться не будут. Ну, а в будущем в Твери на реке Лазурь планируют создать природный орнитологический парк, где все желающие могли бы наблюдать за птицами.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх