24 Апреля 24, 01:59
Новости, Общество
04 Июня 2021, 12:23

В Твери владелица гостиницы чуть не лишилась имущества, пытаясь помочь сыну

Жительница Твери Вера Николаевна Прокофьева - пенсионерка и инвалид второй группы. До недавнего времени у женщины в собственности была гостиница в Твери, которой она чуть не лишилась после того, как её сын попал за решётку по обвинению в убийстве. Так как же связаны эти события?

Трагедия

Всё началось в новогоднюю ночь 2017 года. В доме 23 по улице 3-ей Пролетарской в Твери прогремел выстрел. Погибла сожительница сына Веры Николаевны. Мужчина пытался доказать, что женщина покончила с собой после их ссоры. Но следствие пришло к выводу, что её убил именно он. Женщина умерла от пулевого ранения в голову, сделанного из охотничьего ружья, принадлежащего сыну.

Сергей Прокофьев оказался за решёткой. Он был фактическим владельцем гостиницы "Guesthouse" на 13 номеров, расположенной по адресу: г. Тверь Волоколамское шоссе, 50/2. Но по документам собственником была записана его мать – Вера Прокофьева.

На предварительном следствии и в суде интересы Сергея представлял адвокат Андрей Балясников. Адвоката нанимала мать подсудимого. Она объясняет свой выбор тем, что семья была давно знакома с женой адвоката – Василикой Балясниковой, которая ранее была судьёй в Максатихе, а затем, до 2015 года, федеральным судьёй Заволжского районного суда Твери. И именно Василика Балясникова убедила Веру Николаевну для защиты сына нанять Андрея Балясникова. Как утверждает пенсионерка, бывшая судья намекала на связи, которые, якобы, помогут освободить её сына. Однако, в январе 2018 года Сергей отправился в колонию строгого режима на 10,5 лет за убийство.

Гостиница

В августе 2017 года Василика и Андрей Балясниковы предложили пенсионерке заключить договор аренды на землю и мини-гостиницу "Guesthouse", рассказывает Вера Николаевна. Она поясняет, что Василика Балясникова убедила её, что таким образом она сможет платить за защиту сына и безбедно жить.

Пожилая женщина согласилась на предложения, потому что других источников дохода, достаточных для оплаты услуг адвоката, у неё не было. Она подписала договор аренды с ООО "Гостевой дом" практически не читая его. Учредителем Общества на тот момент являлась Александра Шахбазян – мать Василики Балясниковой. Директором "Гостевого дома" была Людмила Балясникова – мать Андрея Балясникова.

Если бы Вера Николаевна Прокофьева тогда внимательно прочитала многостраничный документ, она бы поняла, что это договор аренды с последующим выкупом, когда сумма платежей аренды достигнет 12 млн рублей. А продавать гостиницу пенсионерка не планировала.

Через некоторое время платежи за аренду перестали приходить. Женщина осталась без доходов. Тогда Вера Прокофьева обратилась в Пролетарский районный суд Твери, чтобы взыскать долги по аренде и расторгнуть договор. Но в суде её ждал сюрприз.

Подложные документы

Ответчик представил суду расписку за подписью Прокофьевой о выплате ей 12 млн рублей. Вера Николаевна очень этому удивилась, но припомнила, как несколько раз подписывала пустые листы бумаги по просьбе Василики Балясниковой, когда её сын находился в СИЗО. Якобы это было нужно для получения свиданий с ним.

Потом была ещё одна расписка, которую суд оставил без рассмотрения. А показаниям Александры Шахбазян суд не поверил, так как она путалась в показаниях. 

Судебная коллегия Тверского областного суда определила: Апелляционную жалобу ООО "Гостевой Дом" удовлетворить частично. Взыскать в пользу Прокофьевой крупную сумму невыплаченной арендной платы, в части расторжения договора аренды оставить без рассмотрения, так как был нарушен претензионный порядок, другими словами не все формальные правила были соблюдены.

Новый иск на расторжение договора аренды Вера Прокофьева направила в суд осенью 2019 года. Этот иск содержал и требование взыскании арендной платы, потому что арендаторы продолжали использовать гостиницу, а по исполнительному листу не выплатили ни копейки.

Из Пролетарского районного суда Твери дело направили в Центральный районный суд Твери, так как ООО "Гостевой Дом" сменил юридический адрес. Суд длился около года. Представителем ООО "Гостевой Дом" был адвокат Андрей Балясников. Суд полностью удовлетворил исковые требования Веры Прокофьевой по расторжению аренды и присудил ей крупную сумму за невыплату арендной платы.

Пока пенсионерка судилась с арендаторами, они тоже неоднократно обращались с исками в суд на неё, писали заявления в полицию. Женщину обвиняли в клевете, мошенничестве. На неё подавали иски по защите чести и достоинства. Всё безуспешно.

27 мая этого года в Тверском областном суде было вынесено апелляционное определение оставить без изменения решение Центрального районного суда (расторгнуть договор аренды Прокофьевой В.Н. с ООО "Гостевой дом" и взыскать невыплаченную арендную плату), а апелляционную жалобу ООО "Гостевой дом" - без удовлетворения.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх