24 Апреля 24, 18:10

Карельский лабиринт из Тверской области - новая достопримечательность России

1 июня в Общественной палате РФ эксперты объявили пятёрку финалистов Всероссийского конкурса "Культурный след". Новые арт-объекты установят в регионах уже осенью. В этом году конкурс объединил около тысячи участников из 64 регионов России. Были там и проекты из Тверской области.

Компетентное жюри из сотен идей выбрало 5 лучших проектов, которые действительно могут изменить к лучшему культурную жизнь в своих городах или районах. Победителем Всероссийского конкурса "Культурный след" стал Лабиринт Квест “Karielan tie” (Карельский путь) из Тверской области. Его автор - Марина Евграфова. Сам арт-объект будет находиться в деревне Чашково Лихославльского района.

Лабиринт Квест посвящён переселению карелов на тверские земли. Тверская Карелия является туристским брендом региона. Поэтому лабиринт отражает тему не простого пути карел. В центре лабиринта должна стоять пирамида, забравшись на которую будет виден весь лабиринт, все входы и выходы. В лабиринте будут таблички с карельскими словами и поговорками на карельском и русском языках. В д. Чашково есть также Карельский дом, куда приезжают гости и погружаются в деревенский быт и обычаи тверских карел. А Лабиринт-квест "Karielan tie" станет дополнительным местом притяжения.

"Проекты-победители - это проекты, которые не только украсят город, но и поспособствуют созданию и развитию культурной среды. Для жюри был важен туристический потенциал арт-объектов, а также возможность сделать их центом новых культурных явлений", - поделилась основатель конкурса "Культурный след", президент фонда "Живая классика" Марина Смирнова.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх