29 Марта 24, 14:56
Новости, Общество
21 Апреля 2021, 11:10

Идеи жителей Верхневолжья вошли в ТОП-100 проектов конкурса "Культурный след"

Житель любого города России независимо от возраста и профессии мог отправить заявку с описанием идеи нового арт-объекта, который бы украсил и обогатил территорию его родного края. Из Тверской области на Всероссийский конкурс "Культурный след" поступило 8 заявок, пять из них  вошли в ТОП-100 проектов.    
      
В течение трёх месяцев шло народное голосование. Чтобы попасть в ТОП-100 проектов, нужно было набрать не меньше ста голосов поддержки. В итоге из Тверской области преодолело этот рубеж пять проектов: 

1. "Лабиринт Квест “Karielan tie” (Карельский путь)" в деревне Чашково Лихославльского района, автор - Марина Евграфова. Лабиринт квест посвящён переселению карелов на тверские земли. Путь этот был долгим и трудным. Карелы расселились по Тверской земле обширно и сохранили свои традиции и родной карельский язык. Тверская Карелия является туристским брендом региона.

В д. Чашково есть туристский объект-Карельский дом, куда приезжают гости и погружаются в деревенский быт и обычаи тверских карел. А Лабиринт-квест "Karielan tie" станет дополнительным местом притяжения.

2. "Николай Верещагин – основатель молочной отрасли России" в городе Конаково Тверской области, авторами выступила местная администрация. В 1839 году родился некто Верещагин Николай Васильевич. Будучи молодым человеком с прогрессивными взглядами и строптивым характером, он женился на бывшей крепостной, не получив благословения отца. После венчания молодые уехали в Швейцарию, где Верещагин обучался у местного сыродела. По возвращении на родину он взял кредит на открытие школы обучения крестьян сыроварению, в 1866 году он открыл первую в России артельную крестьянскую сыроварню в Корчевском уезде Тверской губернии (Сейчас Конаковский район Тверской области), потом ещё несколько под Тверью и под Рыбинском, где начали готовить швейцарские, голландские, французские, английские сыры.  Николай Васильевич был родоначальником сыроварения и маслоделия в России. В документах Тверского областного архива удалось найти упоминание, что одним из членов артели стал классик химической науки Дмитрий Менделеев. 

С 2018 года на территории Конаковского района проводится гастрономический фестиваль "ВЕРЕЩАГИН СЫРFEST". Новый арт-объект войдет в экскурсионные маршруты.

3. "Святые супруги Владимир и Агриппина Ржевские" - скульптура на площадке у кафедрального собора в честь иконы Божией Матери "Ржевская-Оковецкая" во Ржеве. Святые князь Владимир и княгиня Агриппина Ржевские – символ верного супружества, взаимной любви и преданности. Все радости и невзгоды жизненного пути они делили пополам. В настоящее время они – молитвенные защитники и хранители супружества. К ним обращаются за помощью в супружеских неурядицах, о сохранении семьи, о рождении детей.

4. "Река времени" - арт-объект в г. Конаково, на ул. Горького у библиотеки. Автор - Екатерина Меховникова. Скульптурная композиция - символ накопленных библиотекой знаний, мудрости и вечного стремления к освоению нового. Здесь могут быть организованы места для отдыха и чтения под открытым небом. 

На  волнах, исполненных в виде страниц раскрытой книги, могут быть нанесены цитаты, изречения, афоризмы. С обоих концов объект оборудован  скамьями. Люди, проходящие мимо или гуляющие рядом, могут присесть, отдохнуть или почитать книгу на берегу этой "реки". 

5. "Золотой фонд Конаковского района", арт-объект в виде книги также из города Конакова. Книга “Золотой Фонд Конаковского района” стоит на столе. Обязательные элементы объекта: название "ЗФКР", герб Конаковского района и QR-код книги, чтобы ее легко можно было найти в интернете и продолжить знакомство с людьми, достопримечательностями, историей, всегда свежей афишей мероприятий.

Арт-объект- это некая сцена, пьедестал с ажурной крышей в русском стиле с золотыми элементами на книге, с лавочками на 10-15 человек, чтобы встречи могли состояться в любую погоду. Также- это объект для фотографирования. 

Теперь слово за экспертным советом. Им предстоит выбрать 15 самых оригинальных идей арт-объектов, которые продолжат участие в конкурсе. Далее шорт-лист из 15 лучших идей направят на рассмотрение в региональные администрации и проведут общественные слушания, на которых местные жители могут поддержать идею или выступить против. 

Результаты голосования экспертного совета объявят 25 апреля. Пять самых оригинальных, прошедших народное и экспертное голосование идей будут воплощены с помощью профессиональных художников на средства фонда. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх