23 Апреля 24, 20:31
Новости, Общество
13 Мая 2021, 11:55

Сотрудники лаборатории восстановили записку солдата, павшего подо Ржевом

Благодаря кропотливой работе специалистов лаборатории "Солдатский медальон", удалось установить личность ещё одного безымянного солдата, павшего в боях подо Ржевом.  Останки красноармейцев были обнаружены поисковиками отряда "Дружба" в братском захоронении, в районе деревни Полунино Ржевского района Тверской области. 

У двоих солдат были самодельные медальоны, изготовленные из гильз от винтовки системы Мосина.  Внутри обнаружили записки с личными данными, но в очень плохом состоянии. И всё-таки одну из них удалось прочитать.  

- Обе записки были пропитаны оксидом железа, для его удаления мы их поместили в раствор щавелевой кислоты, - рассказал руководитель лаборатории Андрей Иванович Фетисов. - Одну записку нам удалось очистить и развернуть. 

Максим Артемович Кожуханов, 1910 года рождения, уроженец деревни Загарье Павлово-Посадского района Московской области. Красноармеец погиб 24 августа 1942 года на подступах к деревне Полунино. Его останки захоронят во Ржеве вместе с боевыми товарищами 22 июня. Поисковики приступили к розыску родственников бойца, чтобы известить их о его фронтовой судьбе.

Фото из группы Поисковое движение Москвы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх