25 Апреля 24, 08:23
Новости, Общество
08 Мая 2021, 14:40

Знаменитый Чертов мост под Торжком признали объектом культурного наследия

Большой валунный арочный мост с гротами, известный под названием Чёртов мост, архитектора Николая Львова находится под Торжком на территории усадьбы Василёво. Мост представляет собой уникальное сооружение: он выстроен из огромных необработанных валунов (несущие глыбы соответствуют росту ребенка лет 12) без скрепляющего раствора. Также мост прославился тем, что здесь снимали сцену битвы между Тёмными и Светлыми в "Ночном дозоре".  И вот теперь Чертов мост наконец-то признан региональным объектом культурного наследия.

На основании приказа Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области от 27.04.2021 № 28-нп в Единый государственный реестр объектов культурного наследия включили ансамбль усадьбы Львовых-Цвилева "Василево",  в том числе большой валунный мост, пейзажный парк с системой каскадных прудов и др. Также указанным приказом утверждены границы и режим использования территории объекта культурного наследия.

Создателем архитектурно-паркового комплекса в Василёво был архитектор Н.А. Львов (1753–1803) – дальний родственник владельцев усадьбы. Он с проектировал каскадную систему прудов. Но больше всего поражает стометровый арочный мост с двумя гротами – вольерами. Он состоит из насухо сложенных валунов, держащихся лишь с помощью силы тяжести. К сожалению, в 2018 году часть валунной стены моста обрушилась.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх