26 Апреля 24, 12:16
Новости, Общество
06 Мая 2021, 09:17

Стало известно, за сбор каких грибов грозит уголовная ответственность

В России, в том числе и в Тверской области, вступили в силу два приказа Минприроды: № 496 "О правилах заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов" и № 494 "О правилах заготовки пищевых лесных ресурсов". Эти документы ужесточают правила сбора грибов, валежника и березового сока. 

Допустимо собирать лисички, сыроежки, маслята и опята со шляпками более 1,5 см в диаметре, пишет "Росбалт". У груздей, рыжиков, волнушек, белых грибов, подберезовиков и подосиновиков диаметр шляпки должен превышать 2,5 см.

Запрещено заготавливать грибы и дикорастущие растения, занесенные в Красную книгу. Ни в коем случае нельзя собирать грибы, в которых есть запрещенные вещества, признанные наркотическими.  Как сообщает "Лайф", в любом регионе России за такой гриб придётся отвечать по статье 228 УК РФ "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств". За это грозит штраф от 40 тысяч рублей и даже лишение свободы на срок до 10 лет.

После публикаций в федеральных и региональных СМИ Минприроды официально опровергло информацию об ужесточении правил сбора грибов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх