20 Апреля 24, 09:09
Новости, Общество
06 Мая 2021, 15:08

Минприроды опровергло информацию об ужесточении правил сбора грибов

Минприроды России опубликовало официальное заявление по поводу сбора грибов и берёзового сока, в котором ведомство опровергло ужесточение правил сбора.  

Никаких ограничений для частных лиц нет. Люди имеют право, говорится в сообщении Минприроды, свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку, сбор плодов, ягод, орехов, грибов для употребления в пищу. 

"Это базовое положение лесного законодательства, которое неизменно! В ​ряде регионов существуют свои местные порядки заготовки дикоросов гражданами, которые установлены законами самих субъектов. Но это единичные случаи и они не действуют для всей России.

Что касается предпринимательской деятельности в лесах, то есть сбор и заготовка ресурсов для продажи индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, то изданы два приказа Минприроды РФ, которые вступили в силу 1 января 2020 года: "Об утверждении правил заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений" (http://pravo.gov.ru, 14.12.2020) и "Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов" (http://pravo.gov.ru, 17.12.2020). Эти правила регулируют исключительно предпринимательскую деятельность и ни в коем случае не распространяются на граждан, которые собирают грибы и ягоды для себя!

Минприроды России опровергает информацию, согласно которой от частных лиц, которые продают недревесные лесные ресурсы, могут потребовать договор аренды участка леса, где товар был собран, а также проверить, соответствуют ли шляпки грибов утвержденным стандартам." 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх