23 Апреля 24, 13:22
Новости, Общество
30 Апреля 2021, 16:01

Россельхознадзор: выставка кошек в ТЦ "Рубин" была организована незаконно

После скандала с выставкой кошек в ТРЦ "Рубин" в Твери зоозащитники и ТИА направили запросы в контролирующие органы с просьбой провести проверку деятельности выставки. 

Мнение волонтеров Инициативной группы о проведения выставки, организованной Федерацией кошек в нарушение федерального законодательства, подтвердила проверка Россельхознадзора. 

Напомним, к зоозащитникам стали массово поступать жалобы на работу выставки. Посетители рассказывали о странном, всегда сонливом поведении кошек. При этом за оплату организаторы выдавали вот такие странные чеки. 

Волонтеры выехали на место и нашли в работе выставки нарушения постановления правительства РФ N 1937 "Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию". В соответствии с ним, выставка животных не имеет права работать больше 4 дней. В то время как Федерация кошек в "Рубине" работала почти месяц. 

Управление Россельхознадзора по Тверской области по согласованию с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой провело внеплановую выездную проверку в отношении ООО "Экспосити". В ходе проверки были выявлены нарушения постановления №1937, в частности, нарушение продолжительности проведения выставки - более 4 дней в неделю. Однако действующая редакция КоАП РФ не содержит составов административных нарушений в сфере обращения с животными. Дополнительно в Россельхознадзоре сообщили, что ветеринарных нарушений найдено не было. 

Кроме этого, волонтеры нашли нарушения в чеках, выданных за покупку билета на выставку. Управление налоговой службы сообщило, что проводит соответствующие контрольные мероприятия.

Сотрудники выставки, несмотря на действие режима повышенной готовности в Тверской области, находились в помещении без масок. Однако Роспотребнадзор Тверской области не смог проверить соблюдение масочного режима, "поскольку выставка кошек была временной и в настоящее время завершена", сообщили в ведомстве. 

В ТРЦ "Рубин" отказались комментировать события вокруг выставки: "Мне некогда об этом говорить", - сообщили корреспондету ТИА в торговом центре по телефону. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх