28 Марта 24, 17:43
Новости, Общество
29 Марта 2021, 16:35

Сонные кошки, "левые" чеки: в Твери работает запрещённый контактный зоопарк

С 24 марта в торговом центре "Рубин" в Твери открылась и работает выставка кошек, устроенная некой "Федерацией кошек". По факту же это замаскированный контактный зоопарк, где несчастных животных тискают посетители по 10 часов в день. Подобные зоопарки запрещены федеральным законодательством с 2020-го года.

Как сообщает Инициативная группа по защите животных, к ним стали массово поступать жалобы на работу выставки. Посетители рассказывали о странном, всегда сонливом поведении кошек. Дети плакали, жалея кошек. При этом за оплату организаторы выдавали "левые" чеки. 

Вечером 28 марта в "Рубин" поехали волонтеры группы, они также являются общественными инспекторами в области обращения с животными. Зоозащитники представились обычными посетителями и нашли в работе выставки несколько серьезных нарушений. 

- Мы пришли туда как обычные посетители, купили входной билет, получили "левый" чек (есть на фото), в оплате безналичным расчетом нам отказали, что является нарушением законодательства о предпринимательской деятельности, - сообщают они. – Кроме этого сотрудники зоопарка ходят без средств защиты органов дыхания, что также является нарушением постановления губернатора. 

Что касается основной деятельности выставки, то здесь тоже масса нарушений. 

Работу зоопарков, выставок животных регламентирует Постановление правительства № 1937 "Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию". Выставка животных не может работать больше 4 дней, в том время как эта выставка открыта уже с 24 марта и будет работать до 18 апреля. 

Зоопарки в соответствии с постановлением могут быть только стационарными. 

Контакт с животными по законодательству осуществляется только на специальных площадках и строго регламентирован по времени. К тому же у животных должны быть укрытия, в которых они могут спрятаться от посетителей. 

В этом зоопарке, замаскированном под выставку, эти условия не соблюдаются. 

- На выставке можно трогать всех кошек с 10.00 до 22.00, контакт не ограничен по времени. Кроме кошек, они держат обезьянку на поводке, которую тоже можно гладить. Представьте себя на месте этих животных. То есть кошка спокойно спит, к ней подходит ребенок и начинает будить и наглаживать. К слову, все кошки подозрительно спокойные. Никто не играет и не дурачится – все в основном сидят на одном месте, - пишут волонтеры. 

Впрочем, ответственность за нарушение постановления правительства до сих пор не прописана в Кодексе об административных правонарушениях. Поэтому полицию волонтеры вызвали по факту отказа в безналичном расчете, выдаче "левого" чека и нарушению масочного режима. 

Заявления также будут направлены в другие надзорные органы. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх