23 Апреля 24, 12:15
Новости, Общество
26 Апреля 2021, 14:57

Полиция ищет людей, которые самовольно перекопали землю у реки под Тверью

Администрация Каблуковского сельского поселения обратилась в правоохранительные органы с заявлением о земляных работах на территории особо охраняемой природной территории возле деревни Видогощи. По словам главы поселения Георгия Четвёркина, неизвестные жители деревни наняли трактор, который расчистил русло ручья и снял слой почвы с ООПТ.

Особо охраняемой природной территорией, так называемый, "Коровий пляж" стал совсем недавно. Жители деревни Видогощи с плакатами в руках выходили на митинги, чтобы сохранить эту землю от застройки. На участке провели экспертизу и обнаружили краснокнижные растения, которые мало где встречается в Тверской области. 

- Мы пришли с жителями деревни к компромиссному решению: разделили землю на два участка, и участок площадью 4 га вдоль береговой линии стал ООПТ, - говорит Георгий Четвёркин. – Мы договорились, что обсудим дальнейшее благоустройство этой территории, чтобы сохранить природное разнообразие. 8 апреля кто-то из жителей, полиция разберётся кто, загнал туда экскаватор, который снял слой грунта на береговой линии и углубил русло ручья. Эти работы на территории ООПТ не могут проводиться без согласования с природоохранной прокуратурой и другими ведомствами. А документы на согласование никто не получал. Вроде бы боролись за одно, чтобы совместными действиями сохранять природное разнообразие, а, оказывается, природное разнообразие оказалось нужным только нам, а жителям не очень.

Глава поселения связывает работы по расчистке русла ручья с тем, что поблизости один их жителей деревни арендовал землю под создание лодочной станции.

Сами жители деревни утверждают, что расчистка русла ручья традиционно проводится раз в несколько лет. Раньше это делали лопатами, потом стали нанимать экскаватор. Они уверяют, что знаков и аншлагов, указывающих границы зоны ООПТ, на земле не установили, а кадастровые карты могут давать погрешность на местности. Поэтому не факт, что экскаватор затронул границы ООПТ.

- Возможно, тот, кто расчищал русло, что-то нарушил. Если администрация обратилась в правоохранительные органы, они это выяснят. Но в этой части Коровьего пляжа редкие растения не росли, - поясняет Дмитрий Кудрявцев и в подтверждение своих слов прилагает исследование с картой.

Он говорит, что не знает, кто проводил работы и продолжает, что изначально жители планировали благоустроить прибрежную зону, которая по российскому законодательству в любом случае считается рекреационной. Хотели поставить там кабинки для переодевания, лавочки. Но прибрежную зону тоже внесли в ООПТ, так что благоустраивать её теперь практически невозможно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх