26 Апреля 24, 10:33
Новости, Общество
22 Апреля 2021, 14:48

Из-за ДТП на пересечении улиц Можайского и Гусева в Твери заменят светофоры

Об этом рассказал врио начальника УГИБДД УМВД России по Тверской области Андрей Григорьев на пресс-конференции 22 апреля. За последний месяц на пересечении улиц Гусева и Можайского случились два однотипных ДТП, в которых пострадали люди. Автомобили столкнулись, когда каждый двигался на разрешающий сигнал светофора, но один ехал прямо, а второй поворачивал налево. 

Одно из ДТП случилось 27 марта, тогда столкнулись Hyundai Creta и ZAZ Chance. В этой аварии было дополнительное обстоятельство – у водителя Hyundai Creta выявили признаки алкогольного опьянения. А вот во втором ДТП пострадали трезвые водители. Оно произошло 21 апреля. На перекрёстке столкнулись "Киа Рио" и "Шкода". Машины сильно разворотило. Водителей увезли на скорой, но у обоих диагностировали травмы не угрожающие жизни. Как стало известно ТИА, одного из водителей уже отпустили домой.  

- Механизм происшествия в обоих случаях один и тот же. Для левого поворота на светофоре на этом перекрёстке нет дополнительных стрелок, и фаза для поворота налево отдельно не выделена. Можно рассуждать: кто прав, кто виноват, кто кому не предоставил преимущество и на какой сигнал светофора ехал. Но нужно понимать, что микрорайон "Южный" активно застраивается. Поэтому интенсивность дорожного движения там сильно возросла. Поэтому мы выступили с инициативой замены светофорного объекта на этом перекрёстке, на современный со стрелкой и отдельной фазой для поворота налево. Вопрос прорабатывают в администрации города.

В качестве примера, как регулирование движения влияет на аварийность, Андрей Григорьев привёл в пример площадь Терешковой. Там после введения новой схемы движения и увеличения фаз светофора число ДТП снизилось в десятки раз.

- Понятно, что кому-то не очень удобно и приходится на несколько минут раньше выезжать из дома. Но мы сохранили жизни. 

Тем не менее, 21 апреля на площади Терешковой прямо на пешеходном переходе автомобиль "Газель" сбил 8-летнего мальчика. По предварительной информации мальчик переходил дорогу на запрещающий сигнал светофора, однако, появились свидетельские показания, которые говорят об обратном. Андрей Григорьев пояснил, что Госавтоинспекция разбирается с происшествием, и по результатам проверки, возможно, на площади появятся дополнительные меры регулирования.

Что же касается последней аварии на улице Можайского, эксперты определяют скорость, с которой двигался автомобиль "Шкода". По результатам экспертизы можно будет сказать, было ли там нарушение скоростного режима.

Напомним, после похожего резонансного ДТП возле Театра кукол в Твери на пересечении Волоколамского и Тверского проспекта появились светофоры с дополнительной секцией, которые позволяют выделить отдельную фазу для поворота налево. В том ДТП был один погибший и множество человек пострадали.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх