27 Апреля 24, 06:47
Новости, Общество
21 Апреля 2021, 13:20

В Тверской области для тушения лесных пожаров будут использовать авиацию

Губернатор Игорь Руденя провел заседание региональной Бюджетной комиссии, где рассмотрели вопросы оперативного реагирования на возникновение лесоторфяных пожаров на территории Тверской области в предстоящий летний период. Так, для тушения пожаров в труднодоступных местах будут применять авиационные средства. 

За два прошедших года в регионе было зарегистрировано 5 крупных лесных пожаров, произошедших на отдаленных территориях. Применение авиации позволит не только значительно ускорить доставку сил и средств пожаротушения в такие места, но и повысить эффективность работы наземных служб.

В Тверской области в рамках подготовки к пожароопасному периоду проводят опашку населённых пунктов, расчитску противопожарных водоёмов, обеспечивается проезд по дорогам к отдалённым поселениям, проводится обводнение торфяников, укрепляется материально-техническая база лесозащитного противопожарного центра "Тверьлес". 

Количество лесных пожаров за прошедшие пять лет сократилось в 8,5 раза – с 36-ти, произошедших в 2016 году, до четырёх в 2020-м. Число торфяных пожаров уменьшилось в три раза: с 9-ти в 2016 году до 3-х в 2020-ом. 

На территории Тверской области запрещены палы сухой травы, а также разведение костров на полях. За нарушение этих требований Административным кодексом РФ предусмотрены штрафы для граждан до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — до 400 тыс. рублей. В случае если пожар повлёк уничтожение чужого имущества, возможно наступление уголовной ответственности. 

Владельцам дач и садоводческих участков рекомендуют своевременно очищать территорию от сухой травы и горючего мусора, не допускать разведения открытого огня на участках, соблюдать осторожность при курении. Для растопки печей не применять бензин, керосин и другие горючие жидкости. Необходимо следить за тем, чтобы к строениям на дачном участке мог быть обеспечен свободный проезд пожарной техники. Кроме того, важно оборудовать свою дачу первичными средствами пожаротушения. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх