25 Апреля 24, 10:57
Новости, Общество
20 Апреля 2021, 21:30

Роспотребнадзор ввёл двойные ПЦР-тесты для всех прибывающих из-за рубежа

Согласно постановлению главы Роспотребнадзора Анны Поповой, для всех граждан, кто прибывает из других стран в Россию, вводятся двойные ПЦР-тесты на коронавирус. По Турции и Танзании новые правила начинают действовать уже сейчас. А по всем остальным странам — после 1 мая.

"Интервал между первым и вторым лабораторным исследованием на COVID-19 методом ПЦР должен составлять не менее суток", сказано в документе. А пройти исследование необходимо не позднее пяти дней с момента въезда в Россию. результаты необходимо опубликовать на Едином портале госуслуг. 

В аэропортах будет организовано выборочное тестирование на коронавирус иностранцев и лиц без гражданства, прибывающих в Россию.

Россия ограничила полеты в Турцию и приостановила авиасообщение с Танзанией с 15 апреля. В Турции произошел резкий рост числа заразившихся новой коронавирусной инфекцией. 

Роспотребнадзор также дал рекомендации, как и в какое время нужно правильно сдавать анализ. Специалисты говорят, что минимум за 3 часа до взятия мазков из ротоглотки (зева) нельзя: принимать пищу, пить, чистить зубы, полоскать рот/горло, использовать спрей-освежитель для ротовой полости, жевать жевательную резинку, курить. Минимум за 3 часа до взятия мазков из носоглотки нельзя: промывать нос, использовать спреи, капли, мази для носа.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх