03 Декабря 23, 00:33
Новости, Общество
10 Апреля 2021, 10:00

Орнитологи бьют тревогу: колония птиц в Твери под угрозой уничтожения

Тверские учёные-орнитологи и орнитологи-любители обратили внимание на начало работ по расчистке реки Лазури, где в настоящее время обитает колония озёрных чаек, а также другие виды птиц. Пернатые как раз начали строить гнёзда, поэтому любое вмешательство, шум техники приведут к уничтожению экосистемы и колонии птиц. При этом орнитологи предлагают хотя бы отложить работы на три месяца, а ещё лучше – использовать территорию Лазури для создания особой зоны – городского птичьего парка.       

Работы по расчистке старицы р. Лазури на участке от Волоколамского пр-та до ул. Терещенко начались вечером 7 апреля – сюда пригнали земснаряды. На очереди ещё один участок - от ул. Терещенко до ул. 15 лет Октября. Но именно здесь уже много лет существует гнездовая колония озерных чаек (250-300 пар). Также в этом месте гнездятся речные крачки, камышницы, лысухи, камышевки, различные утки – кряквы, красноголовые нырки, хохлатые чернети и другие птицы. Более того, здесь встречаются краснокнижные виды птиц: серебристая чайка, белоглазый нырок, большой веретенник, травник, гнездится дроздовидная камышовка.   

В настоящее время птицы начали строить гнёзда в тростнике. Поэтому начавшиеся работы, по мнению учёных, непременно приведут к гибели гнездовой колонии. Кстати, этот тростник, который будут вырубать, - не только является убежищем для многих птиц, но он и сильнейший аккумулятор органики, своеобразный биофильтр, особенно он полезен для жителей близлежащих домов. В Западной Европе его специально выращивают, чтобы удалять избытки продуктов гниения.

- Эти работы приведут к уничтожению не только колонии чаек, но и нанесут непоправимый ущерб всей экосистеме – рыбам, птицам и животным. Хотя эти работы проводят под эгидой экологии и с целью расчистки реки, на самом деле будет нарушена естественная регенерация водоёма, что непременно приведёт к его дальнейшему загрязнению и гибели биоресурсов, - рассказывает Александр Сорокин, директор Экологического центра ТвГУ.

Орнитологи и экологи просят срочно остановить проведение работ по расчистке Лазури в Твери в гнездовой период, отложить как минимум до середины июля. 

- Мы считаем, что этот уникальный природный уголок Твери, являющийся местообитанием многих водоплавающих и околоводных птиц, необходимо сохранить. Целесообразно было бы организовать здесь городской природный орнитологический парк, который имел бы рекреационное и эколого-просветительское значение и где жители Твери могли бы наблюдать удивительный мир птиц рядом с собой, - поделился мнением орнитолог-любитель, секретарь Тверского отделения Русского общества сохранения и изучения птиц Вадим Черкасов.

Члены Тверского отделения РОСИП готовят соответствующее письмо-обращение в Общественную палату Тверской области, председатель которой, кстати, Александр Бутузов сам является орнитологом.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
Комментарии (43)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Net. Offline
    10 Апреля 2021, 10:27
    В нашем городе видимо кураторы и организаторы подобных работ, в принцыпе не владеют информацией или начисто игнорируют КАК правильно и с пользой надо проводить работы. Есть деньги их надо освоить или попилить, а дальше что будет им наsрано. Жадные тупые чинуши, уродуюшие НАШ город. Горзеленхоз и его подельники. Достали. На наши деньги решают за нас, где им гадить. Давно пора чистку рядов в этой сфере провести.
    7 2
    Смотреть ответы (1)
    • Old_man Offline
      10 Апреля 2021, 12:45
      Когда общегородские вопросы будут решаться народом, а не кулуарно, без него и за него?
      5 1
  • ДеД Offline
    10 Апреля 2021, 10:43
    Какие ещё колонии? Колониализму - нет! Свободу Африке! Ну и Америке тоже!
    2 3
    Смотреть ответы (2)
    • ДеД Offline
      10 Апреля 2021, 11:30
      Не, ну если серьёзно - нафик нам эти чайки? Гадят, орут с утра до ночи! Вычистить Лазурь, запустить карасей - пусть народ ловит их на удочку! Всё польза какая-то...
      17 3
      • dojdinka Offline
        10 Апреля 2021, 18:59
        "... запустить карасей - пусть народ ловит их на удочку!"
        А потом пусть жарит в сметане! Сплошное объеденье! И польза тожа, фосфор как-никак.))
        Прикрепленные видео:
        Жареные караси в сметане.
        3 0
  • 10 Апреля 2021, 12:51
    Эти чайки орут сутками как полоумные. Да и вообще зачем в городе болото с камышом. Утки выживут, они как бомжи. А чаек вообще не жалко. Они сейчас как помойные птицы. Орнитологи, как и археологи только пакостят. Идите в леса и там охраняйте природу и недра.
    16 5
    Смотреть ответы (2)
    • q1w2e3qaz Offline
      11 Апреля 2021, 01:55
      чаек не жалко. спать утром можно будет
      3 1
      • ВАлодя Offline
        11 Апреля 2021, 09:15
        Да. Я поправлю, ночью можно будет спать, ибо эти твари орут летом часов с 2х-3х.
        4 0
  • dfklfq Offline
    10 Апреля 2021, 12:57
    Есть Оршинский мох с его озёрами. Там озёрным чайкам будет хорошо.
    9 1
    Смотреть ответы (3)
    • ДеД Offline
      10 Апреля 2021, 13:03
      Во! А то - "сохраним болото посреди города"!
      11 1
      • strix54 Offline
        11 Апреля 2021, 18:53
        ДеД, это к вопросу о болотах в городах: https://estatemag.io/urban-wetlands/
        0 0
    • Old_man Offline
      10 Апреля 2021, 13:07
      Что-то дальневосточный гектар не особо привлекает людей переселяться за Урал.
      3 0
  • horton Offline
    10 Апреля 2021, 13:35
    Не чистят - плохо, чистят - еще хуже...
    9 2
  • babayka69 Offline
    10 Апреля 2021, 14:01
    Интересно, а орнитологи мусор из дома выносят, или там тоже колонии?
    8 1
    Смотреть ответы (2)
    • 10 Апреля 2021, 14:03
      Ждем с нетерпением репортажа тиа про это!)
      5 0
      • ДеД Offline
        10 Апреля 2021, 14:22
        Орнитолухи из дома выходят ночью...
        2 2
  • ВАлодя Offline
    10 Апреля 2021, 14:12
    Нечего чайкам делать в городе. Они появились здесь лет 10 назад в огромном количестве. Орнитологи не в курсе, что эти твари пожрали всех синиц, воробьёв, соловьев и прочих мелких птах! УНИЧТОЖИТЬ ЧАЕК!!!
    13 3
    Смотреть ответы (3)
    • 11 Апреля 2021, 23:55
      Я на днях наблюдал как две чайки даже ворону гоняли пока та не улетела за приделы видимости.
      1 0
    • strix54 Offline
      13 Апреля 2021, 08:10
      А почему вы решаете за чаек, где им жить?
      0 0
    • strix54 Offline
      14 Апреля 2021, 20:18
      Чайки пожрали воробьев и синиц??? И именно озерные? Нет пределу человеческому невежеству...
      0 0
  • Serge Offline
    10 Апреля 2021, 14:58
    Жили в помете, и продолжайте в нем жить. Давайте и уток охранять... Из дикой природы сделали зверинец, где все и всех кормят, эти птички перестали добывать себе корм (помрут же в дикой природе). А Тверь с таким подходом превращается в клоаку с её обитателями и в лесу больше не будет птичек.
    8 2
  • DimZ Offline
    10 Апреля 2021, 16:19
    Родовое название веретенников - Limosa, или Сукалень
    2 0
    Смотреть ответы (1)
    • Konstantin Offline
      10 Апреля 2021, 18:37
      Вот точно: сукалень им чаек выгнать и сделать в городе более-менее нормальную экосистему
      2 0
  • Nafanja Offline
    10 Апреля 2021, 19:57
    Хорошая отмаза сохранить вонючку посреди города.
    Так и крыс на помойка будут охранять.
    6 2
  • strix54 Offline
    11 Апреля 2021, 17:23
    На весь этот бред по поводу "орущих и не дающих спать чаек" можно сказать только одно: УЧИТЕ МАТЧАСТЬ, незнайки! Орут и не дают спать светлоголовые СИЗЫЕ чайки, которые гнездятся на крышах жилых домов по всему городу. А здесь речь идет о темноголовых и более мелких ОЗЕРНЫХ чайках, гнездящихся локально в заболоченных местах. Это, как говорится, две большие разницы. И прежде чем выставлять на потеху всему честнОму народу свое невежество, неплохо было бы для начала вникнуть в суть вопроса.
    И вот, что касается болот в черте городов: https://estatemag.io/urban-wetlands/
    1 0
    Смотреть ответы (7)
    • Nafanja Offline
      11 Апреля 2021, 22:29
      Там гнездятся все. И ор стоит круглые сутки почти. Вместо того что бы гуглить и учить матча ть сходи и посмотри.
      3 0
    • 12 Апреля 2021, 00:07
      Если заговорил о матчасти то в Тверской области краю болот и озёр не гоже в городе вонючее болото разводить, на то он и город чтоб было всё красиво и благоустроено. Пока дети не начали в болотах города тонуть.
      А если хотите любоваться стрекозами уточками цаплями и пиявками на которые ссылаетесь в статье " https://estatemag.io/urban-wetlands/" сядьте на электричку и съездите на природу полюбуйтесь, а не разводите в городе дикий ЗООПАРК.
      1 0
      • strix54 Offline
        12 Апреля 2021, 09:06
        Геннадий, я с вами на брудершафт не пил. Прошу не тыкать. Впрочем, от человека с вашим интеллектуальным и культурным уровнем иного ожидать и не приходится.
        1 1
      • strix54 Offline
        12 Апреля 2021, 09:13
        Nafanja, интересная вещь: как только речь заходит об экологических проблемах, всяк начинает мнить себя великим экспертом и раздавать советы специалистам направо и налево, как им поступать. Если вы так же "хорошо" разбираетесь, скажем в ядерной физике или хирургии, как в вопросах экологии и орнитологии, то почему бы вам не порассуждать с физиками-ядерщиками об элементарных частицах или не попробовать давать советы хирургу в то время, когда он делает вам операцию?
        1 1
        • 14 Апреля 2021, 00:06
          Повторяешься то же самое писал мне в You Tube. И второе на "ВЫ" я общаюсь с коллективом из нескольких людей или с уважаемым мной человеком.
          0 0
          • strix54 Offline
            14 Апреля 2021, 20:13
            Вот я и говорю, что от человека с вашим культурным уровнем иного ожидать и не приходится.
            0 0
      • strix54 Offline
        14 Апреля 2021, 20:14
        Nafanja, из чаек, гнездящихся именно в этом месте, наблюдали только озерных, и никаких больше - сизых они к своей гнездовой колонии на пушечных выстрел не подпускают, чтоб вы знали. Так что не надо ерунду писать.
        0 0
  • strix54 Offline
    11 Апреля 2021, 19:47
    https://tverigrad.ru/publication/tverskie-uchenye-prizyvajut-spasti-unikalnuju-populjaciju-chaek/?fbclid=IwAR2wmapBHLyO7Hw__RQXTjssTvEKuRS9rWQoT7Qq6lrvfmW0fvSPWRG9DNQ
    1 0
  • Naum Offline
    12 Апреля 2021, 09:21
    Сорокин дает о себе знать, видимо о нем уже позабыли, вот и написал статью.
    2 0
    Смотреть ответы (1)
    • strix54 Offline
      12 Апреля 2021, 15:59
      Какую статью?
      0 0
  • strix54 Offline
    12 Апреля 2021, 19:34
    https://ecologyofrussia.ru/ptitsy-tver-koloniya-ozernye-chayki/?fbclid=IwAR14MZy-R1pkVhXS5npqnOquOjF1HTtodd1XRheJC1O8BclAwDONjLHdLq4
    1 0
  • strix54 Offline
    13 Апреля 2021, 17:41
    https://www.youtube.com/watch?v=TIOOCxfZwsY
    0 0
  • strix54 Offline
    14 Апреля 2021, 22:31
    Значится, так. Чтобы расставить все точки над "i":

    1. Как я уже говорил, гнездятся на крышах по всему городу и истошно орут – СИЗЫЕ чайки (Larus canus), а не ОЗЕРНЫЕ (Larus ridibundus), которые гнездятся локально колониями и в подавляющем большинстве в водно-болотных угодьях, в т.ч. и в городах. И кстати, на помойках озерные, в отличие от сизых, появляются исключительно редко, а пробавляются в основном мелкой рыбешкой на водоемах.
    Так что тему конкретно этой колонии озерных чаек будем считать закрытой. Тем более что уже есть договоренность о ее сохранении с областным минприроды.

    2. Теперь о сизых чайках, которые, повторяю, гнездятся повсюду на крышах и при этом, действительно, визгливо кричат, не давая спать, которые якобы "повсюду гадят" (причем отдельным выдающимся личностям – исключительно на голову, как тут выясняется) и проч., и проч.
    А вы не задумывались, откуда взялась эта напасть?
    Все очень просто. Птицы, как известно, гнездятся там, где есть хорошая кормовая база и подходящие места для размещения гнезд. Плоские крыши домов для сизых чаек оказались весьма удобными в отношении устройства последних. А пропитание, как совершенно справедливо подмечают здесь некоторые, хотя и ошибочно приписывая эту особенность также и озерным чайкам, они находят на наших "распрекрасных" тверских помойках. Но это уже вина людей. Чиновники не способны организовать раздельный сбор бытовых отходов, а коммунальщики – обеспечить его своевременный вывоз и размещать контейнеры так, чтобы можно было закрывать их крышками, которыми те снабжены. А мы сами? Вот скажите, положа руку на сердце, многие ли из нас готовы предварительно сортировать отходы? Или хотя бы закрывать, если есть такая возможность, контейнер крышкой, выбросив в него свои объедки?
    Вот то-то и оно!
    А ведь если навести в этом деле должный порядок, то опостылевшая всем городская популяция сизых чаек, лишенная легкодоступного корма, если и не исчезнет вовсе, то уж точно сократит свою численность в разы. Элементарно! И тогда не придется некоторым нести здесь всякий бред, больше приличествующий сивой кобыле, а не человеку с нормальными мозгами, о поголовном уничтожении чаек с помощью отстрела и прочих варварских способов. Тем более что предлагаемые способы не приведут к желаемому результату.

    3. О "болоте в городе".
    Скажу кратко: водно-болотные угодья (ВБУ) – одни из наиболее ценных природных комплексов, поскольку обладают большим биоразнообразием. А ведь именно биоразнообразие обеспечивает стабильность как отдельно взятых экосистем, так и всей биосферы в целом (поглощение загрязнений, стабилизация климата, обеспечение пригодных для жизни условий и т.д., и т.п.), поддерживая этим, в частности и здоровье городской среды. Впрочем, это все экологические азбучные истины, известные любому образованному человеку. Оспаривать их – все равно, что утверждать, что земля плоская или что солнце вращается вокруг оной.
    Что касается конкретно Лазури, то она загажена донельзя. И загажена, заметьте, не чайками. Разве чайки набросали туда пластиковые и стеклянные бутылки, банки из-под пива и прочий хлам, который сейчас выгребают оттуда центнерами? Нет, уважаемые, это мы с вами постарались. Вычистить водоем, безусловно, надо. И сделать это можно, не уничтожив колонию озерных чаек, которая, кстати, притягивает к себе на гнездование и других птиц – камышниц, лысух, краснокнижных дроздовидных камышевок и др., поддерживая тем самым упомянутое выше биоразнообразие. Но вычистить этот водоем мало. Необходимо в дальнейшем поддерживать его в нормальном состоянии, регулируя гидрологический режим, обогатив его флору и фауну видами, способствующими его самоочищению, какое происходит в любой нормальной экосистеме с помощью именно живых организмов. А главное – не гадить в него больше. Причем нам самим, а отнюдь не чайкам.
    И в заключение - кое-что о создании эколого-просветительских водно-болотных центров в Тверской области: https://ecology.tverlib.ru/new/20141218/14.40.pdf (кстати, наша Лазурь - прекрасное место для создания такого центра).
    0 2
    Смотреть ответы (4)
    • Алексей Offline
      15 Апреля 2021, 11:50
      я живу в 7 доме по наб.Лазури и окна выходят прямо на это гнездо и вы здесь будете мне рассказывать, что они не орут, в 4-5 утра ор начинается, они хуже петухов, так как петухи хоть затыкаются, они в общее клюв свой не закрывают, сидит тут рассказывает, что они не орут, ты сначала у людей спросил, которые живут рядом этим гнездом
      4 0
      • strix54 Offline
        15 Апреля 2021, 14:07
        И с вами я тоже на брудершафт не пил, насколько помню. Так что не надо тыкать.
        0 1
        • 15 Апреля 2021, 15:56
          Обидчивый Вы, ну а где ответ на вопрос: кто орет на Лазури? Все чайки орут как резаные. И вы, эколог- орнитолог из их племени. Тоже на всех орете.
          1 0
          • strix54 Offline
            30 Апреля 2021, 11:36
            Да было сказано уже, что на Лазури гнездятся ОЗЕРНЫЕ чайки, а спать не дают людям по всему городу - СИЗЫЕ. Читайте внимательней!
            0 2
  • strix54 Offline
    15 Апреля 2021, 09:02
    Сообщение на сайте Общественной палаты Тверской области
    https://optver.ru/news/3578-2021-04-14
    0 0

вверх