19 Марта 24, 05:46
Новости, Общество
12 Апреля 2021, 17:34

ГЖИ: больше миллиона рублей долгов УК - не повод для лишения лицензии

После публикации народной новости жительницы Твери "У УК "Волжанка" в Твери обнаружили множество неоплаченных штрафов" редакция ТИА направила запросы в разные инстанции. Автор сообщила, что нашла на сайте ФССП у управляющей компании различные штрафы на более чем 1 миллион рублей, которые УК не оплачивает. В своей новости автор спросила, почему в таком случае не банкротят УК и кто это должен делать.

В ГЖИ ответили, что на эту управляющую компанию поступают жалобы жильцов, но это не повод лишать УК лицензии: "Вопросы, связанные с образованием задолженности выходят за рамки полномочий Главного управления, установленных статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации. Само по себе наличие задолженности не является основанием для аннулирования лицензии", - следует из ответа. 

Вместе с тем, "наличие задолженности может послужить основанием для обращения в суд с целью признания ООО УК "Волжанка" несостоятельным (банкротом). При при признании управляющей организации банкротом, из реестра лицензий субъекта Российской Федерации подлежат исключению сведения обо всех многоквартирных домах, находящихся в управлении такого лицензиата. Одновременно с этим орган государственного жилищного надзора направляет в адрес органа местного самоуправления вышеуказанные сведения для организации открытого конкурса по отбору управляющей организации. До проведения открытого конкурса органом местного самоуправления управление вышеуказанными многоквартирными домами осуществляется этой управляющей организацией", как ответили в ГЖИ. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: ук, долги ук, гжи
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх