27 Апреля 24, 03:29
Новости, Общество
12 Апреля 2021, 16:37

Объявили конкурс по выбору подрядчика для реставрации колокольни в Калязине

Накануне, 11 апреля, на сайте zakupki.gov.ru был объявлен конкурс на выполнение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия - колокольни Николаевского собора (1801 г.) в Калязине Тверской области. Общая стоимость лота составляет более 104 миллионов рублей, которые выделили из областного бюджета. В конкурсной документации указан срок выполнения работ – до 30 сентября 2021 года.

У колокольни отреставрируют кирпичную кладку и белокаменные детали, своды, внутренние лестницы, укрепят перекрытия, подземную часть и насыпной остров, отремонтируют кровлю на ярусах, восстановят витражи в проёмах второго и третьего ярусов, воссоздадут циферблат и часовой механизм, звонницу, позолоту креста и яблока на шпиле, проведут электричество. Помимо непосредственно реставрационных работ в смете указаны ряд других статей сопутствующих расходов:

  • временная паромная переправа судном СП-3-36 - 16,8 млн. рублей;
  • часы с боем - 10,1 млн. рублей;
  • воссоздание геометрии и благоустройство острова - 8,3 млн. рублей;
  • архитектурная подсветка - 6 млн. рублей.

Перед началом строительно-реставрационных работ сначала изыскания проведут археологи. Итоги конкурса по выбору подрядчика на электронной площадке подведут 12 мая текущего года. Гарантийный срок проведённых работ на колокольне составит пять лет. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх