29 Марта 24, 00:24
Новости, Общество
02 Февраля 2021, 16:00

У калязинской колокольни будет два типа подсветки

В Тверской области в этом году должна начаться реставрация "Колокольни Николаевского собора" в Калязине. Об этом сообщают в администрации Калязинского района.

Названа и компания-подрядчик, которая начнёт работы уже в феврале. Это московская компания "Равелин". В прошлую пятницу, 29 января, колокольню осмотрели начальник Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области Михаил Смирнов, руководство ГКУ "Тверьоблстройзаказчик" и ООО "Равелин", представители местной администрации.

Реконструкторы планировали пути доставки строительных материалов через Волгу, и как это будет совмещаться с ремонтом набережной, который тоже запланирован на 2021 год. Работы должны завершиться до сентября этого года. Строительные материалы завезут уже в этом месяце.

У колокольни отреставрируют кирпичную кладку и белокаменные детали, своды, внутренние лестницы, перекрытия, устройство отмостков, укрепят подземную часть и насыпной остров, отремонтируют кровлю на ярусах, восстановят витражи в проёмах второго и третьего ярусов, воссоздадут циферблат и часовой механизм, звонницу, позолоту креста и яблока на шпиле.

По шпилю принято решение - не выпрямлять его. Как пояснили архитекторы, готовившие проект, шпиль колокольни подлинный, изготовлен методом ковки, собран на заклепках, клиньях, болтах. Поскольку при выпрямлении необходимо полностью разобрать шпиль, и при этом неизбежна утрата части подлинного крепежа, а крен не угрожает обрушением - то принято решение не выпрямлять крен. В ходе реставрации конструкция шпиля будет расчищена, ослабленный крепеж закреплен, - сообщают в пресс-службе администрации.

К памятнику истории подведут электрические сети. Колокольня будет освещаться ежедневно, а в праздники предусмотрена дополнительная подсветка.

В Тверской области в этом году продолжается реставрация ещё одной колокольни: надвратной церкви с колокольней Новоторжского Борисоглебского монастыря в Торжке. Как сообщают в Тверской епархии, там завершается первый этап реставрационных работ. Закончить реставрацию планируют к октябрю 2021 года. 

Надвратная церковь построена по проекту Николая Львова в 1804-1811 годах. Она относится к объектам культурного наследия федерального значения. Исходя из сведений на сайте госзакупок, подрядчик, выполняющий работы на этом объекте тоже ООО "Равелин".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх