26 Апреля 24, 13:09
Новости, Общество
12 Апреля 2021, 14:05

Как выглядит новый парк в Южном за 80 миллионов рублей

Работы в сквере на улице Можайского, который построили на месте огромного заболоченного пустыря, пока не закончены.  Территория до конца не благоустроена, на месте газона – лужи и мусор. Рабочие доделывают фонтан и доколачивают трибуны, хотя проект должен был быть полностью завершен к концу 2020-го года. Тем не менее сквер уже пользуется большой популярностью у местных жителей. Микрорайон Южный считается одним из самых неблагоустроенных в городе, гулять с детьми особенно негде. 

На улице солнечная теплая погода, хоть в Южном и довольно ветрено. Порывистый ветер поднимает скопившуюся на дорогах и тротуарах пыль, люди на улице быстро достают из карманов маски и надевают на лицо. Без маски в пыльную бурю на улице сложно. 

Дети рассекают по скверу на самокатах или занимаются на тренажерах. Взрослые – отдыхают на необычных белых качелях или  на деревянных скамейках. 

Рабочие доделывают фонтан и трибуны.

Фонтан на Можайского будет единственным в своем роде во всей Тверской области. По фонтану можно пройтись – он встроен прямо в тротуар. Из-под земли на 2 метра ввысь будут бить 69 мощных пенных столбов. Длина фонтана – 33 метра, ширина – 7. В тестовом режиме фонтан запускали зимой.

В ноябре 2020-го, когда подрядчик говорил о скором завершении работ, сквер озеленяли – сажали деревья и кусты. Всего в сквере должно получиться 270 зеленых насаждений. Часть из деревьев зимы не пережили, некоторые покосились. 

Возможно, дело в зимних морозах и фактически, болоте, на котором построили сквер. В зеленой зоне до сих пор стоят глубокие глиняные лужи, рядом со сквером – и вовсе почти что озеро. 

Уличные "художники" уже успели оставить свои бессмертные надписи на урнах. 

В части сквера у роддома, на другой стороне улицы, работы практически завершены. Но уже видны огрехи при укладке плитки. Некоторые плитки вздыбились, потрескались, между рядами образовались большие зазоры. 

Напомним, благоустройство территории сквера обошлось бюджету города в 83 000 000 рублей. Территорию выбирали горожане во время рейтингового голосования. Работы в сквере ведутся в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

Ситуацию со сквером прокомментировали в администрации города:

- В данный момент работы по благоустройству этой общественной зоны не завершены, подрядными организациями в рамках гарантийных обязательств устраняются все выявленные дефекты, в том числе проводится уборка мусора, частичная замена малых архитектурных форм и тротуарной плитки. Работы, предусмотренные проектной документацией в полном объёме будут завершены в ближайшее время.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх