29 Марта 24, 16:36
Новости, Общество
20 Ноября 2020, 16:09

Каким будет сквер в Южном за 80 миллионов рублей

Неблагоустроенный пустырь на улице Можайского в микрорайоне "Южный" до конца года должен превратиться в долгожданную зону отдыха с фонтаном, тремя спортивными площадками, деревянными скамейками и урнами в стиле лофт. Общая стоимость работ – больше 80 000 000 рублей. Корреспондент ТИА съездил на место и выяснил, на что были потрачены эти деньги. 

Сейчас сквер мало похож на благоустроенное место для отдыха. Здесь вовсю ведутся строительные работы. 

Подрядчик доделывает пешеходные дорожки и уже начал укладывать плитку. Противоскользящая плитка кладется на гарцовку и не требует приклеивания, объясняет помощник руководителя генподрядчика ООО "Газстрой" Илья Харченко. 

 

Над фонтаном воздвигнуто подобие парника, внутри работает тепловая пушка. Дело в том, что для укладки гранитной плитки на фонтане нужна плюсовая температура. Устройство самой чаши фонтана происходило летом. 


Фонтан практически готов. Он будет единственным в своем роде в Тверской области. Фонтан пешеходный и представляет собой 69 мощных пенных столбов, бьющих из-под земли на 2 метра ввысь. Каждый столб будет управляться индивидуальным электромагнитным отсекателем. Размеры фонтана – 33 метра в длину, 7 – в ширину. Монтирует объект краснодарская компания "ФонтанГрад". 


Все три спортивные площадки уже забетонированы. На них будет дополнительно установлено резиновое покрытие "Мастерфайбр". 

Вокруг площадок вырастут трибуны с лавочками.

Будущая зеленая зона:

На территории сквера высадят 270 деревьев. Посадка идет уже сейчас в минусовые температуры. Это ели, каштаны, клены, сосны, березы. Здесь же установят малые архитектурные формы - скамейки и урны как в сквере через дорогу. 

Обратите внимания, сколько грунта пришлось сюда привезти, чтобы засыпать и выровнять бывшее болото. 

Работы на части сквера через дорогу (ближе к роддому №1) почти завершены. Здесь провели зонирование, уложили дорожки, смонтировали освещение и установили урны и скамейки. Правда, последние уже кто-то успел поломать. На части скамеек выломана спинка, где-то из сидений выдраны деревяшки. 

Напомним, эту территорию благоустройства выбрали сами горожане во время рейтингового голосования. Работы проводятся в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

К концу года работы должны быть полностью завершены. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх