19 Апреля 24, 09:58
Новости, Общество
23 Марта 2021, 17:02

В ботаническом саду Твери появилась бразильская хищница

В коллекции оранжереи "Зеленый дом" ботанического сада ТвГУ появился новый экспонат-питомец - гостья из яркой и жаркой Бразилии, Росянка граомогольская (Drosera graomogolensis). Этого "хищника" подарил Сергей Куницын - давний друг тверского ботсада, специалист по плотоядным растениям.

Росянка граомогольская (Drosera graomogolensis) уникальна не только своим образом жизни - все таки плотоядное растение, но и особым типом местообитания или экорегионом, который получил название Кампос рупестрес (campos rupestres) - в переводе "каменистые поля". Кампос-рупестрес находится на высоте от 900 до 2033 метров и характеризуется сухой зимой и влажным летом, сильными ветрами и высоким уровнем освещенности. 

Состав почвы представляет собой проблему для выживания растительности; растения должны преодолевать очень низкий уровень фосфора, высокий уровень алюминия (в некоторых областях), кислотность и низкое водоудержание из-за значительной водопроницаемости почвы. Такие условия и привели к тому, что конкуренция среди растений в кампос-рупестрес не высокая, ведь не так много видов, которые могут здесь выжить. А те виды и растений, которые сумели закрепиться в этом эко-регионе, в том числе, приобрели и такое приспособление для выживания, как способность ловить насекомых, т.е. стали растениями-хищниками. 

Тверская Росянка граомогольская (Drosera graomogolensis) еще малышка, и сотрудники сада надеются, что ей понравится в оранжерее и она будет хорошо расти. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх