27 Апреля 24, 01:24
Новости, Общество
15 Марта 2021, 21:12

Тверской митрополит высказался об одинаковых поздравлениях в мессенджерах

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий обратился к верующим с Великопостным посланием. 15 марта у православных начался Великий пост, который продлится до 1 мая.  

40 дней верующие проведут с ограничениями. Причем, запреты касаются не только еды, но и развлечений. Это время молитв и воздержаний.  

- Самое сложное во время поста, конечно, не отказ от скоромной пищи и даже не отказ от развлечений. Самое сложное — исполнять слова апостола: носите тяготы друг друга и так исполните закон Христа (Гал 6:2). За словами тяготы или бремя мы не всегда улавливаем смысл, применимый к нашим конкретным ближним. А ведь бремя и тяготы другого — это сложности характера ближнего, его болезни и страхи, его грехи. 

Митрополит обратил внимание на то, что в воскресенье перед началом поста есть такая традиция просить друг у друга прощения. Но для многих это стало формальностью, что недопустимо. Как и неправильно рассылать безликие одинаковые поздравления с тем или иным праздником.

- Например, мне в праздничные дни на телефон приходит по нескольку сот сообщений с поздравлениями. Я, конечно, стараюсь в меру возможностей на них отвечать, на это уходит по нескольку дней. И особенное недоумение вызывают всегда поздравления с пересылаемым всем без разбору одинаковым текстом или картинкой с надписью.

Мне кажется, что если нет собственных слов для поздравления человека, то и поздравлять не стоит, не стоит тратить время другого человека на пустые отвлечения. Нужно ценить время других людей, - сказал митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх