25 Апреля 24, 01:45
Новости, Общество
15 Марта 2021, 10:16

Путь к Христову Воскресению: у православных начался Великий пост

Великий пост в 2021 году продлится с 15 марта до 1 мая, верующие православные христиане эти 40 дней проведут с ограничениями. И касаются они не только запретов на определённые виды продуктов. Христиане вступают в Великий пост с целью духовного очищения, поэтому воспринимать пост как диету или метод похудения — неправильно.  

В первую очередь, Великий пост - это время для молитв и воздержаний; отказ от увеселительных развлечений и грубых, бранных, грязных слов; служение ближнему, то есть это ещё и время добрых дел, а также работы над самим собой.

"Это время особенной работы над своей духовной жизнью, время внутренней сосредоточенности, время обращения внутрь себя. Время, когда затихает всё внешнее, давая раскрыться внутреннему. Время особенных богослужений — строгих, скромных, с особенными мотивами песнопений и покаянными молитвами. Время внимательного и искреннего покаяния. Время упражнения в личной смиренной молитве, обращённой к Живому Богу. Время, когда мы должны стать ближе к Богу и друг к другу", - говорит митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в своём Великопостном послании.

Конечно же, существуют и общие правила питания в Великий пост, о которых знают очень многие, даже невоцерковлённые люди: в эти дни не рекомендуется есть пищу животного происхождения (мясо, яйца, молочные продукты), пить алкоголь. В праздники Вербного Воскресения и Благовещения Пресвятой Богородицы допускается употребление рыбы и других морепродуктов.

Самыми строгими являются первая и последняя (Страстная) недели Великого поста. В первый понедельник поста, 15 марта, даже рекомендован полный отказ от пищи (чтобы "отдохнуть" от масленичных излишеств). 

По самым строгим правилам поста в понедельник, среду и пятницу предписано сухоядение: сырая пища без тепловой обработки и без масла; во вторник и четверг разрешена горячая постная пища без масла; в субботу и воскресенье — горячая постная пища с растительным маслом. 

Полностью или частично от соблюдения поста освобождаются дети, беременные и кормящие, пожилые и больные, заключенные в местах лишения свободы, а также путешественники и военнослужащие.

Завершится пост 1 мая, а на следующий день православные будут праздновать Светлую Пасху. В этом году она придёт почти на месяц позже, чем у католиков и протестантов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх