25 Апреля 24, 19:29
Новости, Общество
12 Марта 2021, 15:03

Из-за COVID-19 и ограничений в Тверскую область сократился приток мигрантов

В Тверскую область значительно сократился приток иностранных граждан. Основные причины – это ограничение въезда мигрантов из-за пандемии, а также из-за изменений миграционного законодательства, в частности, речь идет о запретах на трудовую деятельность, которые действуют в регионе, согласно распоряжению губернатора.

12 марта в УМВД по Тверской области рассказали о миграционной ситуации в регионе. Она, как и в целом по стране, характеризуется уменьшением количества трудовых мигрантов: по ЦФО на 67%, а по России – на 69,8%

Основную массу пребывающих в Тверскую область иностранцев составляют граждане СНГ: Узбекистана (40%), Таджикистана (26,3%), Украины (6,8%), Кыргызстана (5%), Азербайджана (4,2%), Беларуси (3,1%) и Армении (3,1%).

Марина Градова, заместитель начальника Управления по вопросам миграции УМВД по Тверской области, полковник полиции:

- Начиная с 18 марта 2020 года, въезд на территорию РФ иностранным гражданам был ограничен (из-за COVID-19), поэтому все лица, которые прибыли до соответствующей даты, в общем-то и сформировали тот миграционный фон, в которым находились, жили и работали весь прошлый год.

Для сравнения, если в 2019 году количество фактов постановки на миграционный учет составляло более 125 тысяч, то в 2020 году это количество сократилось на 39% и составило порядка 77 тысяч. 

В 2019 году вновь прибывших в регион иностранных граждан было 64 тысячи человек, в 2020-ом – порядка 19 тысяч человек. Приток трудовых мигрантов на территорию области сократился в полтора раза.

Как сообщила Марина Градова, в связи с этим в регионе наблюдалась нехватка трудовых ресурсов. Многие работодатели остро ощущали потребность в кадрах. В частности, рабочих рук не хватало в строительстве и на некоторых видах производствах.

Также в 2020 году снизилось количество обращений иностранных граждан за государственными услугами, в основном речь идет об оформлении патентов, приглашений, виз и разрешений на временное проживание.

- Оформление патентов сократилось на 47%, было выдано порядка 8 тысяч. Что касается разрешений на работу, то за прошлый год было выдано всего155 разрешительных документов, - добавила Марина Градова.

Снижение потока иностранцев в Россию и в регион связано и с изменениями миграционного законодательства.   

- Распоряжение Министра внутренних дел России от 23 апреля 2020 года запрещало оформление на территории тверского региона патентов для иностранных граждан, которые прибыли к нам после 16 июня 2020 года. Запрет был наложен до конца 2020 года. Принятая мера повлияла на число трудовых мигрантов. 

Помимо данного документа, было издано постановление губернатора  Игоря Рудени, которое действовало и в 2019, и 2020 году, №194-пг  "Об утверждении перечня отдельных видов экономической деятельности, по которым устанавливается запрет на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Тверской области на основании патентов".

Напомним, в данном документе опубликован перечень профессий, которые запрещены для мигрантов в Тверской области. В нем содержалось 26 видов экономической деятельности, в которых нельзя задействовать иностранную рабочую силу. К этому списку прибавилось еще семь.

Например, иностранным гражданам нельзя заниматься лесоводством, лесозаготовками и обработкой древесины, кроме услуг чернорабочих. Запрещено работать на переработке и консервировании фруктов и овощей, на производстве пива и металлических изделий, в строительстве гидротехнических сооружений. Запрет действует на оптовую и розничную торговлю, но есть некоторые исключения.

Где есть запреты, там есть и нарушители этих запретов. За прошлый год к ответственности были привлечены более 500 иностранных граждан, из которых порядка 400 человек работали без патентов. А более 100 человек были трудоустроены в тех сферах, в которых работать трудовым мигрантам запрещено.

Также к административной ответственности привлечены и порядка 700 работодателей Тверской области. Более 600 из них взяли на работу иностранцев без наличия разрешительного документа, а более 70 юридических и физлиц использовали труд мигрантов в тех сферах экономической деятельности, на которые установлен запрет.

За такие нарушения работодателей довольно серьезно наказывают: штрафом от 250 тысяч рублей до 1 млн рублей. Но в основном – это административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Например, один тверской индивидуальный предприниматель по решению суда заплатил 420 тысяч рублей за то, что проигнорировал постановление губернатора. Ему было запрещено брать на работу трудовых мигрантов, однако у него трудились граждане Таджикистана. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх