24 Апреля 24, 08:28
Новости, Общество
18 Февраля 2021, 16:55

Инфляция в Тверской области в январе была выше среднероссийской

Как сообщают в аналитическом центре Банка России, инфляция в Тверской области в январе продолжила ускоряться. Она была выше средней по ЦФО и России в декабре и ноябре, в январе произошло то же самое.

Если в ноябре средний уровень инфляции в Тверской области составлял 4,9%, то в январе уже – 5,8%. Тогда как средний уровень инфляции в ЦФО в первый месяц 2021 года составил 5,1%, а в России – 5,2%. Эксперты это объясняют теми же причинами, которые действовали на цены в прошлом году: слабый рубль, высокие мировые цены. Но в новогодние праздники к ним добавились такие факторы, как увеличение турпотока и сохраняющееся нарушение производственно-логистических цепочек на отдельных товарных рынках.

Самым заметным стало подорожание продуктов. В этом секторе январские цены выросли на 7,1%, тогда как в декабре, когда продукты традиционно дорожают перед праздниками, средний рост цен на продукты в регионе составил 6,3%. В этом случае повлияло сокращение предложения некоторых овощей из-за плохого урожая в прошлом году. Цены на мясо выросли из-за распространения болезней животных на некоторых фермах. Мы писали о некоторых случаях.

Кондитерские изделия и шоколад подорожали из-за роста цен на какао-бобы и зерно.

- Вместе с тем после принятых правительством страны мер стабилизировались цены на сахар отечественного производства. Замедлилось подорожание яблок, груш, апельсинов. А цены на молоко снизились, - сообщают в ЦБ.

Продолжают расти в цене легковые иномарки, мебель, медицинские товары. А вот отдельные категории взрослой и детской одежды, парфюмерия и косметика – подешевели. Из-за высокого спроса выросли цены на размещение в гостиницах, санаторно-оздоровительные услуги и билеты в кино. Но есть и позитивные изменения: в пользу потребителей была скорректирована стоимость услуг на рынке страхования, а также организаций физкультуры и спорта.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция пройдет свой пик в начале весны, после чего начнет плавно снижаться. Ожидается, что с учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция по итогам 2021 года составит 3,7–4,2%.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх